Впервые в Беларуси хирурги заменили клапан сердца на биопротез

Сегодня пришла новость, которую можно назвать так: «Еще одна победа врачей над тем, что раньше звучало как приговор». Впервые в Беларуси хирурги заменили клапан сердца на биопротез. Операция прошла в столичном научно-практическом центре «Кардиология». Провели ее вместе с итальянскими специалистами. В чем, собственно, уникальность. Раньше белорусские медики выполняли такие операции, но протезировали клапаном из металла. Позже могли появиться побочные эффекты. На этот раз метод прежний, но вот протез – новый, абсолютно натуральный. А значит, приживается лучше и быстрее. Из операционной – репортаж Влады Карницкой. Еще месяц назад этот мужчина считал себя здоровым человеком. О том, что у него порок сердца, пациент узнал только в сорок пять. Высокая температура почти месяц плюс одышка и слабость. При обследовании выяснилось, что клапан одного из самых важных его органов поражен инфекцией. Сегодня он на операционном столе впервые. Впервые, но уже в истории белорусской хирургии, и кардиологи меняют его пораженный клапан на новый - абсолютно натуральный и, что самое главное, долговечный. Протезировали клапаны сердца белорусские хирурги и раньше. Правда, только механическими клапанами - из металла. Только за прошлый год здесь, в научно-практическом центре, таких операций проведено около восьмисот. Но после того как такой клапан оказывался на своем месте, пациенту нужно было постоянно принимать лекарства, чтобы у него не появлялись тромбы. Новая методика эти побочные эффекты исключает полностью. Всего операция длится 5-6 часов. Но основной этап - это тот час, когда заменяют клапан. Именно этого момента уже не в операционной, а в конференц-зале прямо в эти минуты ожидает более сотни медиков. Здесь собрались лучшие хирурги и кардиологи нашей страны. И все для того, чтобы онлайн увидеть трансляцию этой операции. Такое протезирование – новинка для многих стран мира, а на постсоветском пространстве эта операция первая. Вместе с белорусскими хирургами в операционной – итальянские коллеги. Единственный минус таких операций – это стоимость биопротеза: около 20 000 долларов. Плюс ко всему производят его лишь в нескольких странах мира. В Беларуси нет, но это пока: ученые нашей страны в кооперации с медиками уже разрабатывают такой биопротез, причем, как планируется, дешевле импортного он будет в несколько раз. Также сегодня стало известно, что в ближайшее время белорусские и итальянские кардиохирурги подпишут соглашение, основой которого станет программа обмена специалистами и стажировки врачей двух стран. Но это – не начало, а скорее, продолжение сотрудничества в сфере медицины Беларуси и Италии. Пациент, которого прооперировали сегодня, в реанимации будет только сутки. К нормальному образу жизни после реабилитации мужчина вернется максимум через 3 недели.
09.10.2015 21:35

Сегодня пришла новость, которую можно назвать так: «Еще одна победа врачей над тем, что раньше звучало как приговор». Впервые в Беларуси хирурги заменили клапан сердца на биопротез. Операция прошла в столичном научно-практическом центре «Кардиология». Провели ее вместе с итальянскими специалистами. В чем, собственно, уникальность. Раньше белорусские медики выполняли такие операции, но протезировали клапаном из металла. Позже могли появиться побочные эффекты. На этот раз метод прежний, но вот протез – новый, абсолютно натуральный. А значит, приживается лучше и быстрее. Из операционной – репортаж Влады Карницкой.

Еще месяц назад этот мужчина считал себя здоровым человеком. О том, что у него порок сердца, пациент узнал только в сорок пять. Высокая температура почти месяц плюс одышка и слабость. При обследовании выяснилось, что клапан одного из самых важных его органов поражен инфекцией. Сегодня он на операционном столе впервые. Впервые, но уже в истории белорусской хирургии, и кардиологи меняют его пораженный клапан на новый - абсолютно натуральный и, что самое главное, долговечный.

Протезировали клапаны сердца белорусские хирурги и раньше. Правда, только механическими клапанами - из металла. Только за прошлый год здесь, в научно-практическом центре, таких операций проведено около восьмисот. Но после того как такой клапан оказывался на своем месте, пациенту нужно было постоянно принимать лекарства, чтобы у него не появлялись тромбы. Новая методика эти побочные эффекты исключает полностью.

Всего операция длится 5-6 часов. Но основной этап - это тот час, когда заменяют клапан. Именно этого момента уже не в операционной, а в конференц-зале прямо в эти минуты ожидает более сотни медиков. Здесь собрались лучшие хирурги и кардиологи нашей страны. И все для того, чтобы онлайн увидеть трансляцию этой операции.

Такое протезирование – новинка для многих стран мира, а на постсоветском пространстве эта операция первая. Вместе с белорусскими хирургами в операционной – итальянские коллеги.

Единственный минус таких операций – это стоимость биопротеза: около 20 000 долларов. Плюс ко всему производят его лишь в нескольких странах мира. В Беларуси нет, но это пока: ученые нашей страны в кооперации с медиками уже разрабатывают такой биопротез, причем, как планируется, дешевле импортного он будет в несколько раз.

Также сегодня стало известно, что в ближайшее время белорусские и итальянские кардиохирурги подпишут соглашение, основой которого станет программа обмена специалистами и стажировки врачей двух стран. Но это – не начало, а скорее, продолжение сотрудничества в сфере медицины Беларуси и Италии.

Пациент, которого прооперировали сегодня, в реанимации будет только сутки. К нормальному образу жизни после реабилитации мужчина вернется максимум через 3 недели.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =