Впервые в Беларуси кардиологи и ортопеды совместно прооперировали два врожденных порока у ребенка

Впервые в Беларуси кардиологи и ортопеды одновременно совместно прооперировали два врожденных порока у ребенка - порок сердца и деформацию грудной клетки. У 13-летней пациентки из Гомельской области редкий диагноз - «синдром Элерса-Данлоса» - так называемая гиперэластичность кожи. Именно эта патология привела к недостаточности митрального клапана сердца, а также в прямом смысле воронке в груди. Сейчас, после двух дней в реанимации, девочка находится в палате. До операции у ребенка были постоянные приступы, ей было запрещено выполнять элементарные физические упражнения. Сейчас медики не исключают, что после реабилитации девочка сможет даже бегать без опасности для жизни. Виталий Дедович, завотделением РНПЦ детской хирургии: "Когда мы делаем операцию на сердце и протезируем митральный клапан, мы боимся кровотечений. Травматологи, когда исправляют деформацию, они, скажем так, изменяют костные фрагменты, которые кровят, и кровотечение может быть. И получается риск кровотечения и необходимость кровотечения. Благодаря подготовке к такой операции (мы с лета к этому готовились) все достаточно неплохо прошло". Операция прошла в столичном Центре детской хирургии. Сейчас медики работают еще и над тем, чтобы после любой операции на сердце убрать аритмию, которая наблюдается практически у каждого пациента.
22.11.2016 15:16

Впервые в Беларуси кардиологи и ортопеды одновременно совместно прооперировали два врожденных порока у ребенка - порок сердца и деформацию грудной клетки. У 13-летней пациентки из Гомельской области редкий диагноз - «синдром Элерса-Данлоса» - так называемая гиперэластичность кожи. Именно эта патология привела к недостаточности митрального клапана сердца, а также в прямом смысле воронке в груди. Сейчас, после двух дней в реанимации, девочка находится в палате. До операции у ребенка были постоянные приступы, ей было запрещено выполнять элементарные физические упражнения. Сейчас медики не исключают, что после реабилитации девочка сможет даже бегать без опасности для жизни.

Виталий Дедович, завотделением РНПЦ детской хирургии: "Когда мы делаем операцию на сердце и протезируем митральный клапан, мы боимся кровотечений. Травматологи, когда исправляют деформацию, они, скажем так, изменяют костные фрагменты, которые кровят, и кровотечение может быть. И получается риск кровотечения и необходимость кровотечения. Благодаря подготовке к такой операции (мы с лета к этому готовились) все достаточно неплохо прошло".

Операция прошла в столичном Центре детской хирургии. Сейчас медики работают еще и над тем, чтобы после любой операции на сердце убрать аритмию, которая наблюдается практически у каждого пациента.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =