Возвращение на Родину спустя столетие

Точная копия самого старинного кадетского знамени страны теперь будет храниться в Полоцке. Воинский стяг образца 1844 года был вывезен за границу и долгое время находился в синодальном соборе в Нью-Йорке. В мае 2014 в сербском городе Белая Церковь состоялась передача воссозданной копии знамени с вшитыми фрагментами оригинала. С того времени реликвия хранилась в Государственном музее истории Великой Отечественной войны в Минске. Точная копия старинного знамени весит около пяти килограммов, расшивалась реликвия вручную. До создания в Полоцком кадетском училище домовой церкви стяг будет храниться в Богоявленском соборе.
05.09.2015 15:03

Точная копия самого старинного кадетского знамени страны теперь будет храниться в Полоцке. Воинский стяг образца 1844 года был вывезен за границу и долгое время находился в синодальном соборе в Нью-Йорке. В мае 2014 в сербском городе Белая Церковь состоялась передача воссозданной копии знамени с вшитыми фрагментами оригинала. С того времени реликвия хранилась в Государственном музее истории Великой Отечественной войны в Минске.

Точная копия старинного знамени весит около пяти килограммов, расшивалась реликвия вручную. До создания в Полоцком кадетском училище домовой церкви стяг будет храниться в Богоявленском соборе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =