Возведение нового католического храма началось на улице Матусевича в Минске

Участок - в лесопарковой зоне, казалось бы, идеальное место для костела и его прихожан. Но вот здесь и возникла загвоздка. Жители близлежащих домов оказались поставленными перед фактом, что единственный зеленый сквер в этом районе, а вместе с ним и весь растительный массив, уйдет под строительство здания. Причем, обществом план застройки не обсуждался. Как разрешится вопрос - разбиралась Наталья Кузьмицкая. Строительство этой маленькой часовни было завершено в 2010 году. Но в перспективе здесь должен появиться целый комплекс - католический костел с вечерней школой. Как известно, храмы строятся на пожертвования, и когда необходимая часть средств была собрана, здесь появился паспорт объекта. Подготовка строительной площадки потребовала вырубки деревьев. В итоге жильцы близлежащих домов проснулись под стук топоров и звук бензопил. Для большинства местных жителей эта лесопарковая зона - единственное место для отдыха и прогулок. Они не против возведения костела, но против любого строительства на территории зеленого массива. Тем более что на общественном обсуждении плана детальной планировки микрорайона Домбровка в марте 2016-го застройка этой площадки не обсуждалась. А проект католического храма в плане числился как перспективный. Хотя в то же самое время разрешение на строительство целого комплекса представители религиозной общины получили еще в 2009 году. О чем по неизвестным причинам в своем ответе не уведомил жителей Домбровки Минскпроект. А в августе этого года, согласно акту выборки земельных участков от 2009-го, приходу была выделена дополнительная территория, после чего началась подготовка документов на строительство костела. Так как разрешение на объект было получено еще в 2009 году, и после проходило несколько публичных рассмотрений плана детальной планировки, в которых костел числился перспективным, а следующий этап, логично, строительство - проводить повторное обсуждение не сочли необходимым. Комитет архитектуры и градостроительства уже подготовил ответ жителям микрорайона Домбровка, где подробно разъяснен процесс выделения земельных участков. Рабочие продолжают расчищать строительную площадку. После возведения костела приход пообещал благоустроить прилегающую территорию. Чтобы это знаковое место со статусом духовным не утратило общественного значения, и храм стал украшением зеленой зоны на Матусевича. 
30.11.2016 21:09

Участок - в лесопарковой зоне, казалось бы, идеальное место для костела и его прихожан. Но вот здесь и возникла загвоздка. Жители близлежащих домов оказались поставленными перед фактом, что единственный зеленый сквер в этом районе, а вместе с ним и весь растительный массив, уйдет под строительство здания. Причем, обществом план застройки не обсуждался. Как разрешится вопрос - разбиралась Наталья Кузьмицкая.

Строительство этой маленькой часовни было завершено в 2010 году. Но в перспективе здесь должен появиться целый комплекс - католический костел с вечерней школой. Как известно, храмы строятся на пожертвования, и когда необходимая часть средств была собрана, здесь появился паспорт объекта.

Подготовка строительной площадки потребовала вырубки деревьев. В итоге жильцы близлежащих домов проснулись под стук топоров и звук бензопил.

Для большинства местных жителей эта лесопарковая зона - единственное место для отдыха и прогулок. Они не против возведения костела, но против любого строительства на территории зеленого массива. Тем более что на общественном обсуждении плана детальной планировки микрорайона Домбровка в марте 2016-го застройка этой площадки не обсуждалась. А проект католического храма в плане числился как перспективный.

Хотя в то же самое время разрешение на строительство целого комплекса представители религиозной общины получили еще в 2009 году. О чем по неизвестным причинам в своем ответе не уведомил жителей Домбровки Минскпроект.

А в августе этого года, согласно акту выборки земельных участков от 2009-го, приходу была выделена дополнительная территория, после чего началась подготовка документов на строительство костела.

Так как разрешение на объект было получено еще в 2009 году, и после проходило несколько публичных рассмотрений плана детальной планировки, в которых костел числился перспективным, а следующий этап, логично, строительство - проводить повторное обсуждение не сочли необходимым. Комитет архитектуры и градостроительства уже подготовил ответ жителям микрорайона Домбровка, где подробно разъяснен процесс выделения земельных участков.

Рабочие продолжают расчищать строительную площадку. После возведения костела приход пообещал благоустроить прилегающую территорию. Чтобы это знаковое место со статусом духовным не утратило общественного значения, и храм стал украшением зеленой зоны на Матусевича. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =