Восточная креветка - в белорусских водоемах

В Березовском районе экзотических ракообразных ловят уже более 30 лет. Почему креветка прижилась, знает Виктория Потоня.Эта восточная креветка с белорусской пропиской. Экзотический для нашей страны вид ракообразных уже давно не удивляет любителей забросить удочку. Рыбы здесь много, а креветка - всегда приятный бонус к улову.Креветку в качестве эксперимента завезли в Белое озеро еще 30 лет назад. Место выбрали неслучайное. Вода вблизи местной ГРЭС теплая, поэтому там исчезли все речные раки. Освободилась экологическая ниша, которую и заняла креветка. Для нее здесь оптимальные условия.Вода в канале вблизи электростанции теплее, чем в обычных водоемах. Летом прогревается до температуры свыше 30 градусов, зимой вовсе не замерзает. Поэтому креветке здесь комфортно.Ученые провели эксперимент и с разведением гигантской речной креветки. Говорят, за один сезон она достигала 30 граммов. Однако, чтобы прижилась личинка, нужна соленая вода. И если эту стадию проводить в инкубационном цеху, то взрослые гигантские креветки отлично приживутся в Белом озере.
02.09.2014 15:12

В Березовском районе  экзотических ракообразных ловят уже более 30 лет.


В Березовском районе экзотических ракообразных ловят уже более 30 лет. Почему креветка прижилась, знает Виктория Потоня.


Эта восточная креветка с белорусской пропиской. Экзотический для нашей страны вид ракообразных уже давно не удивляет любителей забросить удочку. Рыбы здесь много, а креветка - всегда приятный бонус к улову.


Креветку в качестве эксперимента завезли в Белое озеро еще 30 лет назад. Место выбрали неслучайное. Вода вблизи местной ГРЭС теплая, поэтому там исчезли все речные раки. Освободилась экологическая ниша, которую и заняла креветка. Для нее здесь оптимальные условия.


Вода в канале вблизи электростанции теплее, чем в обычных водоемах. Летом прогревается до температуры свыше 30 градусов, зимой вовсе не замерзает. Поэтому креветке здесь комфортно.


Ученые провели эксперимент и с разведением гигантской речной креветки. Говорят, за один сезон она достигала 30 граммов. Однако, чтобы прижилась личинка, нужна соленая вода. И если эту стадию проводить в инкубационном цеху, то взрослые гигантские креветки отлично приживутся в Белом озере.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =