Восемь дней на то, чтобы определиться с профессией

Белорусские вузы сегодня ровно в 9 утра начали прием документов. Принести паспорт, школьный диплом, сертификаты централизованного тестирования, а также медсправку, заявление и документы на право иметь льготы при зачислении можно до шести вечера. Тем, кто претендует на бюджетные места очной или заочной, в том числе и дистанционной формы обучения, сделать это нужно до 15 июля. У абитуриентов-платников времени чуть больше: их документы практически везде принимают до 2 августа. Тему продолжит – наш корреспондент Полина Иванча. Здесь мечты о зачетной книжке, наконец, становятся реальностью. Правда, пока только для тех, кто в своих силах уверен на 100 процентов. В этом году здесь открылась новая специальность «Геоинформационные системы», ее будущие специалисты смогут изучать сразу на двух факультетах: географическом и военном. На одного картографа нового поколения уже сегодня несколько запросов от работодателей. Каждая специальность – а за последние пять лет вуз обновил список профессий почти на треть – продиктована рынком и экономикой. Впервые в этом году тем, кто решил учиться в БГУ, рекомендуют создать свой персональный кабинет. Там будет размещена форма анкеты для поступления, доступны сведения о текущем рейтинге абитуриента среди поступающих на ту или иную специальность, расписание экзаменов, график собеседования с деканом факультета и результаты зачисления. В главном же радиотехническом вузе страны у всех поклонников компьютерных игр появилась возможность превратить свое хобби в профессию. Там начался набор на новую специальность "Гейм-дизайн". В прошлую вступительную кампанию самой престижной специальностью стала "Мировая экономика". Желающим изучать ее бесплатно нужно было набрать 371 балл из возможных четырехсот. Каким будет рейтинг самых популярных специальностей этого года, станет известно 15 июля – в последний день подачи документов на бюджет. Михаил Журавков, министр образования Беларуси: "В этом году увеличится количество абитуриентов из других стран. В связи со вступлением нас в Болонский процесс. Уже мы видим, что количество обращений из России, из бывших стран Советского Союза, из европейских даже стран, которые спрашивают про обучение в магистратуре, у нас возросло". Напомним, в Беларуси на 22 педагогические специальности медалисты и победители олимпиад могут поступать без экзаменов. Среди них, к примеру, дошкольное и начальное образование, технический труд и предпринимательство, логопедия, сурдо- и тифлопедагогика. С полным списком можно ознакомиться на портале Министерства образования.
08.07.2015 21:18

Белорусские вузы сегодня ровно в 9 утра начали прием документов. Принести паспорт, школьный диплом, сертификаты централизованного тестирования, а также медсправку, заявление и документы на право иметь льготы при зачислении можно до шести вечера. Тем, кто претендует на бюджетные места очной или заочной, в том числе и дистанционной формы обучения, сделать это нужно до 15 июля. У абитуриентов-платников времени чуть больше: их документы практически везде принимают до 2 августа. Тему продолжит – наш корреспондент Полина Иванча.

Здесь мечты о зачетной книжке, наконец, становятся реальностью. Правда, пока только для тех, кто в своих силах уверен на 100 процентов.

В этом году здесь открылась новая специальность «Геоинформационные системы», ее будущие специалисты смогут изучать сразу на двух факультетах: географическом и военном. На одного картографа нового поколения уже сегодня несколько запросов от работодателей. Каждая специальность – а за последние пять лет вуз обновил список профессий почти на треть – продиктована рынком и экономикой.

Впервые в этом году тем, кто решил учиться в БГУ, рекомендуют создать свой персональный кабинет. Там будет размещена форма анкеты для поступления, доступны сведения о текущем рейтинге абитуриента среди поступающих на ту или иную специальность, расписание экзаменов, график собеседования с деканом факультета и результаты зачисления.

В главном же радиотехническом вузе страны у всех поклонников компьютерных игр появилась возможность превратить свое хобби в профессию. Там начался набор на новую специальность "Гейм-дизайн".

В прошлую вступительную кампанию самой престижной специальностью стала "Мировая экономика". Желающим изучать ее бесплатно нужно было набрать 371 балл из возможных четырехсот. Каким будет рейтинг самых популярных специальностей этого года, станет известно 15 июля – в последний день подачи документов на бюджет.

Михаил Журавков, министр образования Беларуси: "В этом году увеличится количество абитуриентов из других стран. В связи со вступлением нас в Болонский процесс. Уже мы видим, что количество обращений из России, из бывших стран Советского Союза, из европейских даже стран, которые спрашивают про обучение в магистратуре, у нас возросло".

Напомним, в Беларуси на 22 педагогические специальности медалисты и победители олимпиад могут поступать без экзаменов. Среди них, к примеру, дошкольное и начальное образование, технический труд и предпринимательство, логопедия, сурдо- и тифлопедагогика. С полным списком можно ознакомиться на портале Министерства образования.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =