Вопросы формирования тарифов на услуги ЖКХ обсуждали сегодня

Вопросы формирования тарифов на услуги ЖКХ обсуждали сегодня представители межведомственной рабочей группы по изучению проблем в жилищно-коммунальной отрасли. Напомним, создать такую комиссию потребовал Глава государства с целью разобраться не только в системе ценообразования, но и в качестве оказываемых услуг. На очередном заседании ревизоры проанализировали порядок формирования тарифов ЖКХ, рассмотрели предложения по их совершенствованию и изучили обоснованность уже существующих расчетных цен.Сергей Ровнейко, начальник главного управления КГК Беларуси:Задача рабочей группы в области тарифов - привести к максимальному снижению фактических затрат, которые несут организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги. Т.е. активизировать затраты те, которые являются не профильными для ЖКХ, и те излишние надбавки, которые имеются, их ликвидировать.По результатам проверки предлагается также ввести дифференцированную оплату на услуги, которые сегодня оплачиваются по льготным тарифам, к примеру, теплоснабжение. По принципу - больше потребляешь, больше платишь. А для тех, чье материальное положение не позволяет оплачивать услуги по высоким тарифам, предполагается предусмотреть адресную помощь. По расчетам специалистов, для этих слоев населения дифференциация тарифов не ударит по кошельку.
11.03.2014 19:06

Вопросы формирования тарифов на услуги ЖКХ обсуждали сегодня представители межведомственной рабочей группы по изучению проблем в жилищно-коммунальной отрасли.


Вопросы формирования тарифов на услуги ЖКХ обсуждали сегодня представители межведомственной рабочей группы по изучению проблем в жилищно-коммунальной отрасли. Напомним, создать такую комиссию потребовал Глава государства с целью разобраться не только в системе ценообразования, но и в качестве оказываемых услуг. На очередном заседании ревизоры проанализировали порядок формирования тарифов ЖКХ, рассмотрели предложения по их совершенствованию и изучили обоснованность уже существующих расчетных цен.


Сергей Ровнейко, начальник главного управления КГК Беларуси:


Задача рабочей группы в области тарифов - привести к максимальному снижению фактических затрат, которые несут организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги. Т.е. активизировать затраты те, которые являются не профильными для ЖКХ, и те излишние надбавки, которые имеются, их ликвидировать.


По результатам проверки предлагается также ввести дифференцированную оплату на услуги, которые сегодня оплачиваются по льготным тарифам, к примеру, теплоснабжение. По принципу - больше потребляешь, больше платишь. А для тех, чье материальное положение не позволяет оплачивать услуги по высоким тарифам, предполагается предусмотреть адресную помощь. По расчетам специалистов, для этих слоев населения дифференциация тарифов не ударит по кошельку.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =