Вопрос подготовки кадров для белорусской авиации прорабатывают в правительстве

Пока наших пилотов готовят в России. Возможно, вскоре учить летать будут уже в Минске. Это станет возможным, если авиационный колледж преобразуют в Белорусскую академию авиации. Надо сказать,  что  со статусом академии колледж сможет существенно заработать на экспорте образовательных услуг. О планах высокого полета - Вадим Щеглов. Овез Эминджанов учиться в Минск на специалиста по эксплуатации воздушных судов и двигателей приехал из Туркменистана. Поступал в Минский авиационный колледж, а окончить может уже Белорусскую академию авиации. Все дело в том, что колледж уже давно хотят преобразовать в академию. Сейчас этот вопрос обсуждают в белорусском правительстве. Такое переименование - дополнительный статус для учебного заведения на всем пространстве Содружества.(Овез Эминджанов, курсант Минского государственного высшего авиационного колледжа)Белорусский друг Овеза Олег Шуста тоже не прочь окончить уже академию авиации. Ведь парень хочет продолжить обучение в магистратуре. В колледже этой ступени нет. Создание магистратуры - пожалуй, главный аргумент в пользу академии. Дополнительно это еще и возможность зарабатывать. (Александр Лапцевич, начальник Минского государственного высшего авиационного колледжа)Сейчас в Высшем авиационном колледже обучаются 60 курсантов из Таджикистана, Грузии, России, Ирана и даже Венесуэлы. Для того чтобы привлекать уже военных специалистов, здесь открыли кафедру беспилотных авиационных комплексов. Она первая не только в Беларуси, но и во всем СНГ. На кафедре будут учить управлять беспилотниками, которые используют пограничники, спасатели и внутренние войска. Всего же в Минском авиационном обучают по двенадцати специальностям. А если колледж преобразуют в академию, то в Минске начнут готовить пилотов для военной и гражданской авиации. Пока же белорусов учат летать в России. Помочь в подготовке готов и Азербайджан. В местной академии авиации закупили самые современные тренажеры, которые полностью имитируют полет. Машина может создавать внештатные ситуации: отказ двигателя или нелетную погоду. Есть идея вместе готовить летчиков и специалистов по техническому обслуживанию судов.(Адалят Самедов, проректор Национальной академии авиации Азербайджана) Если минский колледж преобразуют в академию авиации, то в планах  и  открытие центра по переподготовке летчиков и инженеров для работы с зарубежной техникой. Сегодня национальный авиаперевозчик Белавиа закупает современные боинги и эмбраиры. Над вопросом о переименовании колледжа в академию сейчас думают в Совете Министров. Не исключено, что это произойдет уже к 1 сентября. Однако окончательное решение примет Глава государства.
03.04.2013 21:42

Вопрос подготовки кадров для белорусской авиации прорабатывают в правительстве. <br />Пока наших пилотов готовят в России. Возможно, вскоре учить летать будут уже в Минске. Это станет возможным, если авиационный колледж преобразуют в Белорусскую академию авиации.


Пока наших пилотов готовят в России. Возможно, вскоре учить летать будут уже в Минске. Это станет возможным, если авиационный колледж преобразуют в Белорусскую академию авиации. Надо сказать,  что  со статусом академии колледж сможет существенно заработать на экспорте образовательных услуг.

О планах высокого полета - Вадим Щеглов.
Овез Эминджанов учиться в Минск на специалиста по эксплуатации воздушных судов и двигателей приехал из Туркменистана. Поступал в Минский авиационный колледж, а окончить может уже Белорусскую академию авиации. Все дело в том, что колледж уже давно хотят преобразовать в академию. Сейчас этот вопрос обсуждают в белорусском правительстве. Такое переименование - дополнительный статус для учебного заведения на всем пространстве Содружества.


(Овез Эминджанов, курсант Минского государственного высшего авиационного колледжа)


Белорусский друг Овеза Олег Шуста тоже не прочь окончить уже академию авиации. Ведь парень хочет продолжить обучение в магистратуре. В колледже этой ступени нет. Создание магистратуры - пожалуй, главный аргумент в пользу академии. Дополнительно это еще и возможность зарабатывать.
(Александр Лапцевич, начальник Минского государственного высшего авиационного колледжа)


Сейчас в Высшем авиационном колледже обучаются 60 курсантов из Таджикистана, Грузии, России, Ирана и даже Венесуэлы. Для того чтобы привлекать уже военных специалистов, здесь открыли кафедру беспилотных авиационных комплексов. Она первая не только в Беларуси, но и во всем СНГ. На кафедре будут учить управлять беспилотниками, которые используют пограничники, спасатели и внутренние войска. Всего же в Минском авиационном обучают по двенадцати специальностям.
А если колледж преобразуют в академию, то в Минске начнут готовить пилотов для военной и гражданской авиации. Пока же белорусов учат летать в России.



Помочь в подготовке готов и Азербайджан. В местной академии авиации закупили самые современные тренажеры, которые полностью имитируют полет. Машина может создавать внештатные ситуации: отказ двигателя или нелетную погоду. Есть идея вместе готовить летчиков и специалистов по техническому обслуживанию судов.


(Адалят Самедов, проректор Национальной академии авиации Азербайджана)
Если минский колледж преобразуют в академию авиации, то в планах  и  открытие центра по переподготовке летчиков и инженеров для работы с зарубежной техникой. Сегодня национальный авиаперевозчик Белавиа закупает современные боинги и эмбраиры. Над вопросом о переименовании колледжа в академию сейчас думают в Совете Министров. Не исключено, что это произойдет уже к 1 сентября. Однако окончательное решение примет Глава государства.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =