Вопрос борьбы с наркоманией по-прежнему актуален

Количество наркопреступлений с участием несовершеннолетних с начала года увеличилось в 6 раз. Такую цифру сегодня назвал председатель Следственного комитета Беларуси Валентин Шаев на заседании коллегии ведомства. Со слов главного следователя страны, вопрос борьбы с наркоманией по-прежнему актуален. Особую озабоченность, кроме снижения возраста наркодельцов, вызывает рост более чем в 2 раза количества тяжких преступлений, совершенных наркоманами. В отдельных регионах, например, в гродненском, число таких преступлений выросло почти в 5 раз. Но самое страшное, что реально гибнут люди. Одни из последних жертв иглы - трое наркоманов, которые недавно погибли от передозировки в Минске.Александр Савенко продолжит.Групповая передозировка с летальным исходом - вероятно, это и есть итог встречи троих наркоманов, тела которых найдены вчера в Минске. Трое мужчин встретились, чтобы уколоться. Однако на такой жаре не рассчитали силы. По оперативной информации, по их венам протекла жуткая смесь метадона и димедрола.Валентин Шаев, председатель Следственного комитета Беларуси: Это молодые люди, которые проживали в деревне Королев Стан. Постоянной работы они не имели. Подрабатывали по договору подряда. Есть данные, что они употребляли наркотические средства и ранее.На дело гибели 3 наркоманов глава Следственного комитета обратил внимание не случайно. Именно по этому вопросу сегодня прошла коллегия ведомства. На ней приведены весьма шокирующие цифры. Количество наркопреступлений с участием несовершеннолетних с начала года увеличилось в 6 раз.Валентин Шаев, председатель Следственного комитета Беларуси: Таких преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, возросло количество на 223%. А в отдельных регионах, в таком, как гродненский регион, количество таких преступлений увеличилось почти в 5 раз.То, что перед Следственным комитетом стоит задача по усовершенствованию работы по делам, связанным с наркотиками, - это факт. Их количество сегодня растет. Только за этот год подобных уголовных дел стало больше в полтора раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сыщики связывают это в первую очередь с активизацией работы оперативных служб.По материалам наркоконтроля Следственный комитет возбудил около 4000 уголовных дел. В большинстве своем это действенный результат противодействия торговцам спайсов. Продавцы этой отравы - все та же молодежь - обитают в основном в Интернете.Именно поэтому сегодня на коллегии прозвучало еще одно предложение: в правоохранительных ведомствах создать специальные группы в сфере информационных технологий. Побороть наркорынок, который меняется и становится более продвинутым, можно только оперативными и действенными мерами.
08.08.2014 21:23

Количество наркопреступлений с участием несовершеннолетних с начала года увеличилось в 6 раз.

Количество наркопреступлений с участием несовершеннолетних с начала года увеличилось в 6 раз. Такую цифру сегодня назвал председатель Следственного комитета Беларуси Валентин Шаев на заседании коллегии ведомства. Со слов главного следователя страны, вопрос борьбы с наркоманией по-прежнему актуален. Особую озабоченность, кроме снижения возраста наркодельцов, вызывает рост более чем в 2 раза количества тяжких преступлений, совершенных наркоманами. В отдельных регионах, например, в гродненском, число таких преступлений выросло почти в 5 раз. Но самое страшное, что реально гибнут люди. Одни из последних жертв иглы - трое наркоманов, которые недавно погибли от передозировки в Минске.


Александр Савенко продолжит.


Групповая передозировка с летальным исходом - вероятно, это и есть итог встречи троих наркоманов, тела которых найдены вчера в Минске. Трое мужчин встретились, чтобы уколоться. Однако на такой жаре не рассчитали силы. По оперативной информации, по их венам протекла жуткая смесь метадона и димедрола.

Валентин Шаев, председатель Следственного комитета Беларуси: Это молодые люди, которые проживали в деревне Королев Стан. Постоянной работы они не имели. Подрабатывали по договору подряда. Есть данные, что они употребляли наркотические средства и ранее.

На дело гибели 3 наркоманов глава Следственного комитета обратил внимание не случайно. Именно по этому вопросу сегодня прошла коллегия ведомства. На ней приведены весьма шокирующие цифры. Количество наркопреступлений с участием несовершеннолетних с начала года увеличилось в 6 раз.

Валентин Шаев, председатель Следственного комитета Беларуси: Таких преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, возросло количество на 223%. А в отдельных регионах, в таком, как гродненский регион, количество таких преступлений увеличилось почти в 5 раз.

То, что перед Следственным комитетом стоит задача по усовершенствованию работы по делам, связанным с наркотиками, - это факт. Их количество сегодня растет. Только за этот год подобных уголовных дел стало больше в полтора раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сыщики связывают это в первую очередь с активизацией работы оперативных служб.

По материалам наркоконтроля Следственный комитет возбудил около 4000 уголовных дел. В большинстве своем это действенный результат противодействия торговцам спайсов. Продавцы этой отравы - все та же молодежь - обитают в основном в Интернете.

Именно поэтому сегодня на коллегии прозвучало еще одно предложение: в правоохранительных ведомствах создать специальные группы в сфере информационных технологий. Побороть наркорынок, который меняется и становится более продвинутым, можно только оперативными и действенными мерами.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =