Волонтеры и экологи готовят птичьи заказники к новому сезону экскурсий

К приходу весны готовят птичьи города! В заказнике "Соколиный", который находится недалеко от Минска, активисты проводят генеральную уборку - очищают птичьи домики и собирают мусор. Мера вынужденная, ведь, по словам орнитологов, многие виды пернатых, которые живут на территории заказника, например, сокол-пустельга, не могут гнездиться среди стихийных свалок. Поэтому могут не вернуться сюда.  К благоустройству птичьей территории присоединился Илья Цветков. Подготовка птичьего заказника к весне Кристина Вершило в заказник "Соколиный" в этом году приехала во второй раз - наблюдать за жизнью представителей птичьего царства! Признается, берд-экскурсии стали ее хобби. Пока на верхушках деревьев услышать можно только пения корольков. Но через несколько дней с наступлением настоящей весны прилетят и остальные крылатые жители. Потому во время экскурсий школьники готовят заказник к новому сезону - очищают птичьи домики и обновляют информационные таблички.  Стихийные свалки - препятствие для гнездования птиц Однако некоторые виды птиц в этом году в "Соколиный" могут не вернуться - сменят летнее место проживания. Причина находится под ногами посетителей зеленой зоны. Вот эта тропинка соединяет населенный пункт Мачулищи с железнодорожной станцией. Проходит он как раз через центр заказника. И сразу после железнодорожного полотна можно заметить вот такие нюансы ландшафтного дизайна. Пакеты, пластиковые бутылки и бумажки здесь повсюду. Такой беспорядок не очень нравится пернатым жителям. Пустельга - требовательная к чистоте птица Особенно опрятный обитатель - сокол-пустельга. "Соколиный" - пока что единственное известное в Минской области место колониального гнездования редких небесных хищников. К присутствию человека они приспособились. Но мусор пугает соколов. Крылатые покидают лесные гнезда и начинают селиться в городах - под крышами домов, такие импровизированные апартаменты очень опасны для птенцов. Генеральная уборка зеленой зоны Борцы с грызунами - так еще называют пустельгу - возвращаются из теплых стран уже очень скоро. В заказнике с прошлого года осталось около десяти гнезд. Поэтому волонтеры и орнитологи  активно очищают зеленую территорию от мусора - готовятся встречать птиц. К каждой уборке привлекают детей. Кроме сокола-пустельги в заказнике под Минском проживают еще два вида пернатых - зеленый дятел и дергач. Часто сюда залетают полевой лунь, сокол-ястребок и сизая чайка - птицы, которые находятся на грани исчезновения. Поэтому поддержка зеленой территории в чистоте - обязательная мера по сохранению фауны для потомков.
04.03.2020 15:32
К приходу весны готовят птичьи города! В заказнике "Соколиный", который находится недалеко от Минска, активисты проводят генеральную уборку - очищают птичьи домики и собирают мусор. Мера вынужденная, ведь, по словам орнитологов, многие виды пернатых, которые живут на территории заказника, например, сокол-пустельга, не могут гнездиться среди стихийных свалок. Поэтому могут не вернуться сюда. 

К благоустройству птичьей территории присоединился Илья Цветков.

Подготовка птичьего заказника к весне

Кристина Вершило в заказник "Соколиный" в этом году приехала во второй раз - наблюдать за жизнью представителей птичьего царства! Признается, берд-экскурсии стали ее хобби. Пока на верхушках деревьев услышать можно только пения корольков. Но через несколько дней с наступлением настоящей весны прилетят и остальные крылатые жители. Потому во время экскурсий школьники готовят заказник к новому сезону - очищают птичьи домики и обновляют информационные таблички. 

Волонтеры и экологи готовят птичьи заказники к новому сезону экскурсий.jpg

Стихийные свалки - препятствие для гнездования птиц

Однако некоторые виды птиц в этом году в "Соколиный" могут не вернуться - сменят летнее место проживания. Причина находится под ногами посетителей зеленой зоны. Вот эта тропинка соединяет населенный пункт Мачулищи с железнодорожной станцией. Проходит он как раз через центр заказника. И сразу после железнодорожного полотна можно заметить вот такие нюансы ландшафтного дизайна. Пакеты, пластиковые бутылки и бумажки здесь повсюду. Такой беспорядок не очень нравится пернатым жителям.

Пустельга - требовательная к чистоте птица

Особенно опрятный обитатель - сокол-пустельга. "Соколиный" - пока что единственное известное в Минской области место колониального гнездования редких небесных хищников. К присутствию человека они приспособились. Но мусор пугает соколов. Крылатые покидают лесные гнезда и начинают селиться в городах - под крышами домов, такие импровизированные апартаменты очень опасны для птенцов.

Волонтеры и экологи готовят птичьи заказники к новому сезону экскурсий.jpg


Генеральная уборка зеленой зоны

Борцы с грызунами - так еще называют пустельгу - возвращаются из теплых стран уже очень скоро. В заказнике с прошлого года осталось около десяти гнезд. Поэтому волонтеры и орнитологи  активно очищают зеленую территорию от мусора - готовятся встречать птиц. К каждой уборке привлекают детей.

Кроме сокола-пустельги в заказнике под Минском проживают еще два вида пернатых - зеленый дятел и дергач. Часто сюда залетают полевой лунь, сокол-ястребок и сизая чайка - птицы, которые находятся на грани исчезновения. Поэтому поддержка зеленой территории в чистоте - обязательная мера по сохранению фауны для потомков.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =