Волна уголовных дел, связанных с незаконным оборотом оружия

Волна уголовных дел, связанных с незаконным оборотом оружия, прокатилась по Витебской области. Изъятый арсенал поражает разнообразием – от гранат, пистолетов до боевых винтовок с оптическим прицелом. Все незаконные стволы – труд черных копателей. Это от них оружие попадает в руки браконьеров, преступников-одиночек или же криминальных группировок. С последними, кстати, весьма жестко справляются защитники закона из Главного управления по борьбе с организованной преступностью. Оперативники решили сделать предупредительный удар по всем источникам опасности. Что из этого вышло – репортаж Александра Савенко. Игра в одно касание. Это игра со смертью. То, что эти леса под Витебском полны таких сюрпризов, говорят даже не местные жители, а учебники истории. Это называется тактикой выжженной земли. Когда на одну определенную площадку сбрасывается огромное количество снарядов. Местность эта, можно сказать, засекречена, потому что незваные гости здесь не нужны. Идти приходится осторожно – болота заминированы, а под ногами в любой момент может сработать вот такая штуковина. Сказать о том, что их здесь много – ничего не сказать. 70 лет назад в феврале здесь было жарче, чем в июле. Когда драка велась за жизнь, оставалось сеять смерть. Сколько снарядов рассыпала артиллерия, не посчитает никто. Но счетоводы находятся - так называемые любители истории, а на самом деле обычные добытчики криминальных денег. оперативный сотрудник ГУБОПиК МВД Беларуси по Витебской области: "Были случаи подрыва черных копателей. Это 2014 – гражданин Орши подорвался на поле при осуществлении раскопок, его части тела собирали по всему полю". Любителей копаться в земле меньше не становится. Оружие - дело прибыльное. Интересуются им браконьеры, хулиганы или криминальные группировки. С последними, кстати, весьма жестко справляются защитники закона из ГУБОП. Именно поэтому оперативники решили сделать упредительный удар по всем источникам опасности. Если в доме обыск проводит ГУБОП, что делать? Очевидно, сдаваться. Этот человек все сделал правильно. Пистолет, больше 10 патронов калибра 5.45, пулеметная лента - целый боекомплект. Спрашивается, для чего? Реставратор оружия, бывший охотник разводит руками. Воспитание что надо. Только забывают владельцы арсенала один момент - детство внука из-за таких игрушек можно и пропустить. Лет на семь. Сегодня достаточно одного патрона, чтобы возбудить уголовное дело. Мера вынужденная. Ведь один патрон – одна жизнь. Не так давно под Толочином браконьер – клиент вот таких черных копателей - застрелил инспектора природоохраны. А сколько жизней, например, в этой обойме?
12.06.2015 21:25

Волна уголовных дел, связанных с незаконным оборотом оружия, прокатилась по Витебской области. Изъятый арсенал поражает разнообразием – от гранат, пистолетов до боевых винтовок с оптическим прицелом. Все незаконные стволы – труд черных копателей. Это от них оружие попадает в руки браконьеров, преступников-одиночек или же криминальных группировок. С последними, кстати, весьма жестко справляются защитники закона из Главного управления по борьбе с организованной преступностью. Оперативники решили сделать предупредительный удар по всем источникам опасности. Что из этого вышло – репортаж Александра Савенко.

Игра в одно касание. Это игра со смертью. То, что эти леса под Витебском полны таких сюрпризов, говорят даже не местные жители, а учебники истории.

Это называется тактикой выжженной земли. Когда на одну определенную площадку сбрасывается огромное количество снарядов. Местность эта, можно сказать, засекречена, потому что незваные гости здесь не нужны. Идти приходится осторожно – болота заминированы, а под ногами в любой момент может сработать вот такая штуковина. Сказать о том, что их здесь много – ничего не сказать.

70 лет назад в феврале здесь было жарче, чем в июле. Когда драка велась за жизнь, оставалось сеять смерть. Сколько снарядов рассыпала артиллерия, не посчитает никто. Но счетоводы находятся - так называемые любители истории, а на самом деле обычные добытчики криминальных денег.

оперативный сотрудник ГУБОПиК МВД Беларуси по Витебской области: "Были случаи подрыва черных копателей. Это 2014 – гражданин Орши подорвался на поле при осуществлении раскопок, его части тела собирали по всему полю".

Любителей копаться в земле меньше не становится. Оружие - дело прибыльное. Интересуются им браконьеры, хулиганы или криминальные группировки.

С последними, кстати, весьма жестко справляются защитники закона из ГУБОП. Именно поэтому оперативники решили сделать упредительный удар по всем источникам опасности.

Если в доме обыск проводит ГУБОП, что делать? Очевидно, сдаваться. Этот человек все сделал правильно.

Пистолет, больше 10 патронов калибра 5.45, пулеметная лента - целый боекомплект. Спрашивается, для чего? Реставратор оружия, бывший охотник разводит руками.

Воспитание что надо. Только забывают владельцы арсенала один момент - детство внука из-за таких игрушек можно и пропустить. Лет на семь. Сегодня достаточно одного патрона, чтобы возбудить уголовное дело. Мера вынужденная. Ведь один патрон – одна жизнь. Не так давно под Толочином браконьер – клиент вот таких черных копателей - застрелил инспектора природоохраны. А сколько жизней, например, в этой обойме?



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =