Военные журналисты отмечают День защитника Отечества

Среди тех, кто сегодня отмечает День защитников Отечества, безусловно, и военные журналисты. Кто ради горячих кадров готов покорить любую горячую точку, расскажет Александра Штемплевская. Из всех журналистов, пожалуй, именно военные корреспонденты меньше всего времени проводят в студиях и кабинетах. За 20 лет работы "ВоенТВ" съемочные группы привозили сюжеты из Индии, Вьетнама, Венесуэлы и даже высаживались на Северный полюс. Спецкор Константин Гагарин подвиг знаменитого однофамильца пока не повторил. Зато макушка земли ему уже покорилась. В экстремальной Арктике садились аккумуляторы и замерзала техника. Благо снимать можно было круглые сутки - на Северном полюсе как раз стоял полярный день. Иногда не только увидеть, но и ощутить себя на месте, скажем, пилота. Десятки экшн-камер на касках, машинах, дронах и самолетах во время парада дают зрителю тот самый эффект присутствия. Да и сами корреспонденты не просто рассказывают о красивой картинке, а проверяют все на себе. Наталья Гаврусик, специальный корреспондент «ВоенТВ»: «Впервые в руках я держала винтовку Мосина. Я хорошо запомнила эту съемку, потому что была очень сильная отдача, я не ожидала и у меня потом долго болело плечо». Иван Михайлов, специальный корреспондент «ВоенТВ»: «Когда первый раз стреляешь из огнемета, ты не знаешь, что из этого получится. Вроде видишь, как это делают другие - умело, четко. И когда ты сам пытаешься это делать, это страшно. Оружие - это очень большая сила». Сегодня артиллерист, завтра танкист или разведчик. Военного корреспондента не зря называют универсальным солдатом. Александр Макаров, замначальника военного информационного агентства «Ваяр»: «У военного журналиста профессия уникальная. В отличие даже от военнослужащего он может на себя примерить форму, грубо говоря, артиллериста, танкиста, выйти по тылам условного противника. Он видит жизнь армии изнутри». На полигоне под огнем или в воздухе теоретически может случится все, что угодно. Поэтому военному журналисту одна дорога - всегда быть в форме. И неважно с оружием или микрофоном в руках. 
23.02.2016 07:02

Среди тех, кто сегодня отмечает День защитников Отечества, безусловно, и военные журналисты.

Кто ради горячих кадров готов покорить любую горячую точку, расскажет Александра Штемплевская.

Из всех журналистов, пожалуй, именно военные корреспонденты меньше всего времени проводят в студиях и кабинетах. За 20 лет работы "ВоенТВ" съемочные группы привозили сюжеты из Индии, Вьетнама, Венесуэлы и даже высаживались на Северный полюс.

Спецкор Константин Гагарин подвиг знаменитого однофамильца пока не повторил. Зато макушка земли ему уже покорилась. В экстремальной Арктике садились аккумуляторы и замерзала техника. Благо снимать можно было круглые сутки - на Северном полюсе как раз стоял полярный день.

Иногда не только увидеть, но и ощутить себя на месте, скажем, пилота. Десятки экшн-камер на касках, машинах, дронах и самолетах во время парада дают зрителю тот самый эффект присутствия. Да и сами корреспонденты не просто рассказывают о красивой картинке, а проверяют все на себе.

Наталья Гаврусик, специальный корреспондент «ВоенТВ»:

«Впервые в руках я держала винтовку Мосина. Я хорошо запомнила эту съемку, потому что была очень сильная отдача, я не ожидала и у меня потом долго болело плечо».

Иван Михайлов, специальный корреспондент «ВоенТВ»: «Когда первый раз стреляешь из огнемета, ты не знаешь, что из этого получится. Вроде видишь, как это делают другие - умело, четко. И когда ты сам пытаешься это делать, это страшно. Оружие - это очень большая сила».

Сегодня артиллерист, завтра танкист или разведчик. Военного корреспондента не зря называют универсальным солдатом.

Александр Макаров, замначальника военного информационного агентства «Ваяр»: «У военного журналиста профессия уникальная. В отличие даже от военнослужащего он может на себя примерить форму, грубо говоря, артиллериста, танкиста, выйти по тылам условного противника. Он видит жизнь армии изнутри».

На полигоне под огнем или в воздухе теоретически может случится все, что угодно. Поэтому военному журналисту одна дорога - всегда быть в форме. И неважно с оружием или микрофоном в руках. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =