Военные медсестры рассказали, как для них началась война

Санитарные вагоны, полевые госпитали и сотни спасенных жизней. Военные медсестры рассказали будущим коллегам о том, как для них началась война. Что помогало выжить и преодолеть страх. Подробности в репортаже Ольги Холодович. 70 лет назад тогда еще молодая Аэлита в таких военных вагонах провела не одну бессонную ночь. Сколько раненых удалось спасти уже и не вспомнить. Военные медсестры ассистировали на операциях, дежурили в палатах и на себе выносили солдат с поля боя. Летом 41-го ей было всего 15. Комсомолка Аэлита свой выбор сделала не задумываясь – стала санинструктором сначала в Орле, а затем в военном госпитале под Воронежем. Этот комсомольский билет прошел с ней всю войну. Здесь слегка размазана дата рождения. Юная Аэлита решила прибавить себе возраст, чтобы остаться на фронте. Хитрость не помогла – девушку отправили домой со словами: «подрасти немного». Но настойчивая Аэлита даже в эвакуации каждый день ходила в военкомат. И в 1943 году ее призвали на фронт. Эти воспоминания военных медсестер их коллеги – студенты колледжа – слушают на одном дыхании. И убеждаются – в эту профессию просто так не приходят. У Лилии Рак – в санчасти всю войну прошла бабушка, у Никиты Игнатенко – прабабушка. О войне студенты знают не только по фильмам и из учебников истории. Во время Великой Отечественной в ряды Красной Армии были призваны более 900 тысяч женщин. Самую многочисленную группу непосредственно на передовой составляли именно медики. Они и сегодня на передовой, только уже в мирной жизни. Встречаются со школьниками и студентами. Рассказывают о том, что помнят. О тех, кто сделал все, чтобы их не забыли.
19.11.2016 12:07

Санитарные вагоны, полевые госпитали и сотни спасенных жизней. Военные медсестры рассказали будущим коллегам о том, как для них началась война. Что помогало выжить и преодолеть страх.

Подробности в репортаже Ольги Холодович. 70 лет назад тогда еще молодая Аэлита в таких военных вагонах провела не одну бессонную ночь. Сколько раненых удалось спасти уже и не вспомнить. Военные медсестры ассистировали на операциях, дежурили в палатах и на себе выносили солдат с поля боя. Летом 41-го ей было всего 15. Комсомолка Аэлита свой выбор сделала не задумываясь – стала санинструктором сначала в Орле, а затем в военном госпитале под Воронежем.

Этот комсомольский билет прошел с ней всю войну. Здесь слегка размазана дата рождения. Юная Аэлита решила прибавить себе возраст, чтобы остаться на фронте.

Хитрость не помогла – девушку отправили домой со словами: «подрасти немного». Но настойчивая Аэлита даже в эвакуации каждый день ходила в военкомат. И в 1943 году ее призвали на фронт. Эти воспоминания военных медсестер их коллеги – студенты колледжа – слушают на одном дыхании. И убеждаются – в эту профессию просто так не приходят. У Лилии Рак – в санчасти всю войну прошла бабушка, у Никиты Игнатенко – прабабушка. О войне студенты знают не только по фильмам и из учебников истории.

Во время Великой Отечественной в ряды Красной Армии были призваны более 900 тысяч женщин. Самую многочисленную группу непосредственно на передовой составляли именно медики.

Они и сегодня на передовой, только уже в мирной жизни. Встречаются со школьниками и студентами. Рассказывают о том, что помнят. О тех, кто сделал все, чтобы их не забыли.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =