Военно-историческая реконструкция "Битва за Берлин" прошла на "Линии Сталина"

В атмосферу праздника уже погрузился комплекс "Линия Сталина". В месте, где принято отмечать знаковые исторические даты, в преддверии Дня Победы прошла военно-историческая реконструкция "Битва за Берлин". Десятки залпов орудий, сотни выстрелов и шквал артиллерийского огня. В постановке участвовали более 120 человек. С подробностями Татьяна Король. Без машины времени, пожалуй, в главную весну XX века. На "Линии Сталина" накануне воспроизвели одну из решающих битв Второй мировой. Это взятие Берлина. Понятно, что в уменьшенных масштабах. Оживить экспонаты под открытым небом смогли 120 реконструкторов. В бое участвуют десять единиц военной техники: легендарные танки Т-34 и БТ-7, немецкий Пц-38, советские противотанковые орудия, гаубицы и минометы. За звуковые эффекты отвечают несколько сотен килограммов пиротехники. 71 год назад такой сигнал как "высадка солдата из танка" нельзя было назвать нормативом. Его просто не существовало. Ведь от каждой секунды зависела жизнь человека. Отличным считается и мой результат - 25 секунд на то, чтобы покинуть машину. И свой личный рекорд я устанавливаю в мирное время. Хотя бы чуть-чуть ощутить принадлежность к той Победе сегодня здесь помогали и десятки интерактивных площадок: от фотозон до музея. Пока одни раскрашивали танк и в буквальном смысле прикасались к истории, другие пробовали себя в советском комплексе нормативов, известном как ГТО - "Готов к труду и обороне": метали гранату, стреляли и преодолевали полосу препятствий. Вместе с родителями и малыши. Для них это пока не страшное напоминание о прошлом, а… игра. По традиции на "Линии Сталина" праздник завершится только вечером 9 мая. Сегодня и завтра здесь тоже покажут реконструкцию и обязательно будут говорить о Победе.
08.05.2016 15:15

В атмосферу праздника уже погрузился комплекс "Линия Сталина". В месте, где принято отмечать знаковые исторические даты, в преддверии Дня Победы прошла военно-историческая реконструкция "Битва за Берлин". Десятки залпов орудий, сотни выстрелов и шквал артиллерийского огня. В постановке участвовали более 120 человек. С подробностями Татьяна Король.

Без машины времени, пожалуй, в главную весну XX века. На "Линии Сталина" накануне воспроизвели одну из решающих битв Второй мировой.

Это взятие Берлина. Понятно, что в уменьшенных масштабах. Оживить экспонаты под открытым небом смогли 120 реконструкторов. В бое участвуют десять единиц военной техники: легендарные танки Т-34 и БТ-7, немецкий Пц-38, советские противотанковые орудия, гаубицы и минометы. За звуковые эффекты отвечают несколько сотен килограммов пиротехники.

71 год назад такой сигнал как "высадка солдата из танка" нельзя было назвать нормативом. Его просто не существовало. Ведь от каждой секунды зависела жизнь человека. Отличным считается и мой результат - 25 секунд на то, чтобы покинуть машину. И свой личный рекорд я устанавливаю в мирное время.

Хотя бы чуть-чуть ощутить принадлежность к той Победе сегодня здесь помогали и десятки интерактивных площадок: от фотозон до музея. Пока одни раскрашивали танк и в буквальном смысле прикасались к истории, другие пробовали себя в советском комплексе нормативов, известном как ГТО - "Готов к труду и обороне": метали гранату, стреляли и преодолевали полосу препятствий. Вместе с родителями и малыши. Для них это пока не страшное напоминание о прошлом, а… игра.

По традиции на "Линии Сталина" праздник завершится только вечером 9 мая. Сегодня и завтра здесь тоже покажут реконструкцию и обязательно будут говорить о Победе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =