Военная академия отмечает 60-ый день рождения

Академия готовит специалистов практически во всех военных дисциплинах. А уникальное техническое оснащение вуза подняло образование на самый высокий уровень. С юбилеем учебного заведения - ветеранов, командование, преподавателей и курсантов - поздравил Глава государства. История академии, а также ее день сегодняшний - в репортаже Татьяны Кашпур.История Военной академии началась еще в далеком 1953 году. Тогда в Гомеле было сформировано высшее инженерное радиотехническое училище войск ПВО. Через год оно было передислоцировано в Минск, а позже объединилось с высшим командным училищем. Такое слияние позволило теперь уже ведущему военному вузу стран СНГ перейти на самостоятельную подготовку кадров для всех видов Вооруженных Сил и других силовых структур Беларуси.Сергей Бобриков, начальник Военной академии Беларуси: Практически 80% специальностей мы закрываем. Но еще идет подготовка на военных факультетах гражданских вузов. Мы отслеживаем подготовку специалистов не только в странах ближнего, но и дальнего зарубежья,  и стараемся, чтобы все самое новое, технологичное было в нашей Военной академии.Только за период независимости нашей страны выпускниками академии стали около 12 тысяч человек. Всего же в стенах альма-матер белорусских офицеров проходит обучение на 11 факультетах по более чем 60 военным специальностям.  Свыше 600 лучших преподавателей передают свои знания новым поколениям. Свой юбилей академия отмечает с размахом и военной слаженностью.  Торжественное построение, плац-парад и зажигательные номера уже стали хорошей традицией. Праздник объединил несколько поколений: от почетных выпускников и преподавательского состава до курсантов и абитуриентов.Сама именинница с каждым годом лишь молодеет. К юбилею созданы аудитории, классы, открыты новые специальности. Строится для курсантов и современная спортивная площадка.В преддверии праздника перед стенами академии состоялось торжественное открытие символической скульптуры. Памятник посвящен выпускнику-лейтенанту. Многие, кто пришел сегодня на праздник, в том числе и ветераны, узнали в этой фигуре себя: прошлого и настоящего. Как говорится, бывших военных не бывает.Армия - надежный щит государства, прочность которого зависит от каждого, кто выбрал для себя сложную, но увлекательную профессию - защищать Родину. Курсанты сегодняшнего дня обучаются на современных тренажерах бронетанковой, автомобильной и сложной авиационной техники. И теперь уже подрастающая смена готова с гордостью делиться полученными знаниями.
04.05.2013 21:26

Академия готовит специалистов практически во всех военных дисциплинах. А уникальное техническое оснащение вуза подняло образование на самый высокий уровень.

Академия готовит специалистов практически во всех военных дисциплинах. А уникальное техническое оснащение вуза подняло образование на самый высокий уровень.

С юбилеем учебного заведения - ветеранов, командование, преподавателей и курсантов - поздравил Глава государства. 


История академии, а также ее день сегодняшний - в репортаже Татьяны Кашпур.


История Военной академии началась еще в далеком 1953 году. Тогда в Гомеле было сформировано высшее инженерное радиотехническое училище войск ПВО. Через год оно было передислоцировано в Минск, а позже объединилось с высшим командным училищем. Такое слияние позволило теперь уже ведущему военному вузу стран СНГ перейти на самостоятельную подготовку кадров для всех видов Вооруженных Сил и других силовых структур Беларуси.


Сергей Бобриков, начальник Военной академии Беларуси: Практически 80% специальностей мы закрываем. Но еще идет подготовка на военных факультетах гражданских вузов. Мы отслеживаем подготовку специалистов не только в странах ближнего, но и дальнего зарубежья,  и стараемся, чтобы все самое новое, технологичное было в нашей Военной академии.


Только за период независимости нашей страны выпускниками академии стали около 12 тысяч человек. Всего же в стенах альма-матер белорусских офицеров проходит обучение на 11 факультетах по более чем 60 военным специальностям.  Свыше 600 лучших преподавателей передают свои знания новым поколениям.


Свой юбилей академия отмечает с размахом и военной слаженностью.  Торжественное построение, плац-парад и зажигательные номера уже стали хорошей традицией. Праздник объединил несколько поколений: от почетных выпускников и преподавательского состава до курсантов и абитуриентов.


Сама именинница с каждым годом лишь молодеет. К юбилею созданы аудитории, классы, открыты новые специальности. Строится для курсантов и современная спортивная площадка.


В преддверии праздника перед стенами академии состоялось торжественное открытие символической скульптуры. Памятник посвящен выпускнику-лейтенанту. Многие, кто пришел сегодня на праздник, в том числе и ветераны, узнали в этой фигуре себя: прошлого и настоящего. Как говорится, бывших военных не бывает.


Армия - надежный щит государства, прочность которого зависит от каждого, кто выбрал для себя сложную, но увлекательную профессию - защищать Родину. Курсанты сегодняшнего дня обучаются на современных тренажерах бронетанковой, автомобильной и сложной авиационной техники. И теперь уже подрастающая смена готова с гордостью делиться полученными знаниями.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =