Водные ресурсы для личного обогащения

45 арендаторов озер и водоемов в Гродненской области нарушают заключенные с райисполкомами договоры. Схема такова: вместо того, чтобы разводить рыбу для вылова - предприниматели организовывают платную рыбалку, на что права не имеют. При этом о благоустройстве водоемов речи даже не идет. Вот и получается: платя символические 26 тысяч рублей в год, некоторые арендаторы воспринимают водную недвижимость не как личное дело, а лишь как источник обогащения.Рассказывает Дмитрий Смирнов. Эксперты насчитали в Гродненской области 139 арендаторов озер и прудов. Если сложить всю их водную площадь, получится внушительный актив - территория около трех тысяч гектаров. Игорь один из тех, кому повезло заниматься тем, что по душе, и еще получать от этого прибыль. В аренде у него уже 5 лет сравнительно небольшое озеро почти в 53 гектара. По его словам, невод, который он забрасывает в озеро, в год приносит около 10 тонн рыбы. Для этого пришлось вложить в свой бизнес немало денег и времени.Начиная от покупки мальков и природной очистки самого водоема до охраны - все на этом озере требует внимания. Последнее вложение в освещение водоема. Теперь, говорит, присматривать станет проще.Рыбоводство Игоря - это тот самый социальноответсвенный бизнес, который сегодня в тренде. Воспринимать то, что приносит тебе доход, как личное дело, а не как краткосрочную выгод,у получается, однако не у всех. По понятным причинам и о своих неудачах говорить в этих случаях захочет не каждый. Ведь чтобы запустить такой бизнес в нужное русло, достаточно лишь приложить немного усилий, условия созданы все. А не надеяться на легкий улов.С каждого гектара водной глади в бюджет поступает 246 000 рублей - если пруд искусственный. Но это сумма даже не в месяц. В год. Если же озеро образовалось без помощи человека, то есть, природное - арендная плата в 10 раз меньше.Стать арендатором такой водной недвижимости совсем недорого.1 гектарозера или пруда в год обходится предпринимателю всего в 26 000 рублей. Что характерно - прибыль остается за кадром.С точки зрения соотношения затраты - прибыли аренда озер в Беларуси занятие крайне выгодное. Особенно, учитывая факт, что некоторые бизнесмены, опустошив одно озеро, переходят на следующее.Сегодня правила аренды не выполняют 45 предпринимателей - это почти 1/3 всех арендаторов в регионе. Кроме неуплаченных налогов, это еще и наплевательское отношение к собственному природному наследию, которое подменила краткосрочная прибыль. Есть и еще одна деталь. Наказание за подобное неисполнение правил аренды более чем лояльное - контролирующие органы в праве лишь наложить взыскание на нарушителя и попросить исправиться.
23.10.2013 21:27

45 арендаторов озер и водоемов в Гродненской области нарушают заключенные с райисполкомами договоры.

45 арендаторов озер и водоемов в Гродненской области нарушают заключенные с райисполкомами договоры. Схема такова: вместо того, чтобы разводить рыбу для вылова - предприниматели организовывают платную рыбалку, на что права не имеют. При этом о благоустройстве водоемов речи даже не идет. Вот и получается: платя символические 26 тысяч рублей в год, некоторые арендаторы воспринимают водную недвижимость не как личное дело, а лишь как источник обогащения.


Рассказывает Дмитрий Смирнов. Эксперты насчитали в Гродненской области 139 арендаторов озер и прудов. Если сложить всю их водную площадь, получится внушительный актив - территория около трех тысяч гектаров. Игорь один из тех, кому повезло заниматься тем, что по душе, и еще получать от этого прибыль. В аренде у него уже 5 лет сравнительно небольшое озеро почти в 53 гектара. По его словам, невод, который он забрасывает в озеро, в год приносит около 10 тонн рыбы. Для этого пришлось вложить в свой бизнес немало денег и времени.


Начиная от покупки мальков и природной очистки самого водоема до охраны - все на этом озере требует внимания. Последнее вложение в освещение водоема. Теперь, говорит, присматривать станет проще.


Рыбоводство Игоря - это тот самый социальноответсвенный бизнес, который сегодня в тренде. Воспринимать то, что приносит тебе доход, как личное дело, а не как краткосрочную выгод,у получается, однако не у всех. По понятным причинам и о своих неудачах говорить в этих случаях захочет не каждый. Ведь чтобы запустить такой бизнес в нужное русло, достаточно лишь приложить немного усилий, условия созданы все. А не надеяться на легкий улов.


С каждого гектара водной глади в бюджет поступает 246 000 рублей - если пруд искусственный. Но это сумма даже не в месяц. В год. Если же озеро образовалось без помощи человека, то есть, природное - арендная плата в 10 раз меньше.


Стать арендатором такой водной недвижимости совсем недорого.1 гектарозера или пруда в год обходится предпринимателю всего в 26 000 рублей. Что характерно - прибыль остается за кадром.


С точки зрения соотношения затраты - прибыли аренда озер в Беларуси занятие крайне выгодное. Особенно, учитывая факт, что некоторые бизнесмены, опустошив одно озеро, переходят на следующее.


Сегодня правила аренды не выполняют 45 предпринимателей - это почти 1/3 всех арендаторов в регионе. Кроме неуплаченных налогов, это еще и наплевательское отношение к собственному природному наследию, которое подменила краткосрочная прибыль. Есть и еще одна деталь. Наказание за подобное неисполнение правил аренды более чем лояльное - контролирующие органы в праве лишь наложить взыскание на нарушителя и попросить исправиться.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =