Во всем мире сегодня отмечается День освобождения узников нацистских концлагерей

Эта дата установлена по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое 70 лет назад подняли узники Бухенвальда - одного из страшнейших лагерей смерти. Здесь было уничтожено свыше 56-ти тысяч человек 18-ти национальностей. Всего же жертвами, по разным данным, стали от 11-ти до 12-ти миллионов человек. Большинство из них евреи или граждане Советского Союза. Сегодня во многих городах мира пройдут памятные акции. Только на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны функционировали 14 лагерей смерти. В деревне Красный Берег Жлобинского района был детский донорский лагерь. Здесь у узников забирали кровь для раненых немецких солдат. Сейчас на этом месте памятник-мемориал. Подсчитать, сколько погибло людей в районе этого сборного пункта, до сих пор не удалось. Известно, что через него прошли почти 2 тысячи детей. Сегодня узники, которые выжили в концлагерях и гетто, приходят к памятникам по всей стране, чтобы почтить память тех, кто не дождался Великой Победы.
11.04.2015 12:06

Эта дата установлена по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое 70 лет назад подняли узники Бухенвальда - одного из страшнейших лагерей смерти. Здесь было уничтожено свыше 56-ти тысяч человек 18-ти национальностей. Всего же жертвами, по разным данным, стали от 11-ти до 12-ти миллионов человек. Большинство из них евреи или граждане Советского Союза. Сегодня во многих городах мира пройдут памятные акции.

Только на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны функционировали 14 лагерей смерти. В деревне Красный Берег Жлобинского района был детский донорский лагерь. Здесь у узников забирали кровь для раненых немецких солдат. Сейчас на этом месте памятник-мемориал. Подсчитать, сколько погибло людей в районе этого сборного пункта, до сих пор не удалось. Известно, что через него прошли почти 2 тысячи детей.

Сегодня узники, которые выжили в концлагерях и гетто, приходят к памятникам по всей стране, чтобы почтить память тех, кто не дождался Великой Победы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =