Во всех учебных заведениях Минска появятся секции по шахматам

Изучать не только теоремы, но и комбинации шахматных ходов. Во всех учебных заведениях Минска появятся секции и факультативные занятия по шахматам. Такую инициативу Белорусской федерации шахмат поддержало и Министерство образования. Для учащихся школ и гимназий закуплен необходимый инвентарь. Сейчас ведется набор детей, которые желают попробовать свои силы в игре на логику. Наталья Кузьмицкая продолжит тему. Не просто 64 клетки и 32 фигуры, а настоящее поле боя и деревянные воины, которые защищают короля. Именно в такой игровой форме Татьяна Дудко знакомит с шахматами своих учащихся. Первые открытые занятия прошли в начале октября, как говорят, на ура. Сейчас шахматный факультатив даже во время каникул с удовольствием посещают 20 школьников. На следующий год в планах создать несколько групп для разного возраста Идея дополнить школьную программу шахматными занятиями появилась во время прошлогоднего визита в нашу страну председателя Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова. Сейчас разработана программа обучения, подготовлены специалисты, которые познакомят детей с магией шахмат и возможностями, которые можно развить во время этой интересной интеллектуальной игры. Самые одаренные и прозорливые ученики в результате смогут пополнить ряды шахматистов федерации. А благодаря этому возможно достичь уровня Карпова или Каспарова, или гения современности гроссмейстера Магнуса Карлсена. Пока для одних это только увлечение, для других - профессиональный спорт. С турнирами и лигами. В прошлом году шахматы сделали долгожданный победный олимпийский шаг. В 2018 году этот вид спорта будет предоставлен на зимних Играх в южной Корее.  
03.11.2016 15:28

Изучать не только теоремы, но и комбинации шахматных ходов. Во всех учебных заведениях Минска появятся секции и факультативные занятия по шахматам.

Такую инициативу Белорусской федерации шахмат поддержало и Министерство образования. Для учащихся школ и гимназий закуплен необходимый инвентарь. Сейчас ведется набор детей, которые желают попробовать свои силы в игре на логику. Наталья Кузьмицкая продолжит тему.

Не просто 64 клетки и 32 фигуры, а настоящее поле боя и деревянные воины, которые защищают короля. Именно в такой игровой форме Татьяна Дудко знакомит с шахматами своих учащихся.

Первые открытые занятия прошли в начале октября, как говорят, на ура. Сейчас шахматный факультатив даже во время каникул с удовольствием посещают 20 школьников. На следующий год в планах создать несколько групп для разного возраста

Идея дополнить школьную программу шахматными занятиями появилась во время прошлогоднего визита в нашу страну председателя Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова. Сейчас разработана программа обучения, подготовлены специалисты, которые познакомят детей с магией шахмат и возможностями, которые можно развить во время этой интересной интеллектуальной игры.

Самые одаренные и прозорливые ученики в результате смогут пополнить ряды шахматистов федерации. А благодаря этому возможно достичь уровня Карпова или Каспарова, или гения современности гроссмейстера Магнуса Карлсена. Пока для одних это только увлечение, для других - профессиональный спорт. С турнирами и лигами. В прошлом году шахматы сделали долгожданный победный олимпийский шаг. В 2018 году этот вид спорта будет предоставлен на зимних Играх в южной Корее.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =