Во всех церквях Беларуси проходят праздничные службы

Президент Александр Лукашенко сегодня посетит Свято-Духов кафедральный собор в Минске и поприсутствует на Рождественском богослужении. В эти минуты наша съемочная группа находится у главного православного храма страны. На прямой связи со студией корреспондент Инна Пилевич. "Христос родился! Славим его!" - именно так православные христиане сегодня приветствуют друг друга. В эти минуты тысячи верующих приходят сюда, в Верхний город столицы, в Свято-Духов собор, чтобы встретить Рождество в молитве. Зачастую, чтобы попасть в храм, приходится выстоять очередь на морозе. В праздничное утро на градуснике минус 11. Специально к торжеству храм пышно украшен гирляндами, елями, огоньками. Традиционно установлен и вертеп - это своеобразное воспроизведение сцены рождения Иисуса Христа. Согласно преданию, Богомладенец явился на свет в хлеву среди животных. В честь Рождества священники надели праздничные золотые и белоснежные обличия, которые символизируют царский и божественный свет соответственно. Посещение церкви - кульминационный момент в праздновании Рождества Христова. Верующие приходят в церковь, чтобы услышать торжественные песнопения, воспоминания евангельских событий и, конечно, чтобы причаститься. Именно причастие знаменует окончание строгого поста, который длился 40 дней. После богослужения православные христиане отправляются домой к богато накрытому столу, где можно себе не отказывать в угощениях. Праздновать Рождество Христово православные христиане будут 12 дней. Этот период еще именуют святками или святыми днями. Во время него принято навещать близких и обмениваться подарками. Гуляния будут продолжаться до следующего важного христианского праздника - Крещения. 
07.01.2016 12:01

Президент Александр Лукашенко сегодня посетит Свято-Духов кафедральный собор в Минске и поприсутствует на Рождественском богослужении. В эти минуты наша съемочная группа находится у главного православного храма страны. На прямой связи со студией корреспондент Инна Пилевич.

"Христос родился! Славим его!" - именно так православные христиане сегодня приветствуют друг друга. В эти минуты тысячи верующих приходят сюда, в Верхний город столицы, в Свято-Духов собор, чтобы встретить Рождество в молитве. Зачастую, чтобы попасть в храм, приходится выстоять очередь на морозе. В праздничное утро на градуснике минус 11.

Специально к торжеству храм пышно украшен гирляндами, елями, огоньками. Традиционно установлен и вертеп - это своеобразное воспроизведение сцены рождения Иисуса Христа. Согласно преданию, Богомладенец явился на свет в хлеву среди животных. В честь Рождества священники надели праздничные золотые и белоснежные обличия, которые символизируют царский и божественный свет соответственно.

Посещение церкви - кульминационный момент в праздновании Рождества Христова. Верующие приходят в церковь, чтобы услышать торжественные песнопения, воспоминания евангельских событий и, конечно, чтобы причаститься. Именно причастие знаменует окончание строгого поста, который длился 40 дней. После богослужения православные христиане отправляются домой к богато накрытому столу, где можно себе не отказывать в угощениях.

Праздновать Рождество Христово православные христиане будут 12 дней. Этот период еще именуют святками или святыми днями. Во время него принято навещать близких и обмениваться подарками. Гуляния будут продолжаться до следующего важного христианского праздника - Крещения. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =