Во время реконструкции магистрали М6 основное внимание уделялось безопасности дорожного движения

Гродненская область на следующей неделе отметит 75-летний юбилей. Сегодня это экономически развитой регион страны как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Высок здесь и транзитный потенциал, особенно после завершения реконструкции трассы М6 Минск  - Гродно. О развитии и перспективах транспортной системы западного региона  репортаж Юрия Карнеловича. Трасса М-6 позволит повысить транзитный потенциал Гродненщины Водитель-дальнобойщик из польского Белостока Анджей Кушмеш за рулем автомобиля больше десяти лет. Все это время возит грузы в Беларусь. Признается, в последний год маршруты прокладывает исключительно через Гродненскую область.  Причина  - обновленная трасса М6. Четырехполосная дорога позволяет почти наполовину сократить время в пути, да и придорожный сервис устраивает. На реконструкцию главной транспортной артерии Гродненской области понадобилось чуть более двух лет. Дорогу расширили до 22 метров, она стала четырехполосной. Пропускная способность трассы увеличилась в разы, свыше 10 тысяч автомобилей в сутки. Во время реконструкции магистрали М6 основное внимание уделялось безопасности дорожного движения. Впервые в Беларуси здесь установили дельтовидные бетонные отбойники, которые разделили встречные транспортные потоки. В результате сегодня вероятность прямого лобового столкновения практически сведена к нулю. На протяжении 134 километров дорогу оградили специальной защитной сеткой. А в двух местах, где высокая вероятность миграции, сделали подземные переходы для животных. Появились вдоль трассы и места отдыха для водителей  - почти два десятка площадок.  Полностью асфальтируются подъезды к агрогородкам и знаковым туристическим объектам Наряду с главной транзитной трассой в Гродненской области модернизируют и дороги местного значения, а их в регионе 12 тысяч километров. Полностью асфальтируются подъезды к агрогородкам и знаковым туристическим объектам, в том числе и в рамках международных программ. Не отстает в развитии транспортная инфраструктура и самого областного центра. За последнее время в городе появились новые транспортные развязки, объездные дороги, расширились проблемные улицы. И здесь дорожные строители ставят своеобразные рекорды.  Валерий Венцкович, гендиректор РУП "Гродноавтодор": "Буквально менее чем в течение 4 месяцев был построен этот объект, который соединяет еще два микрорайона города Гродно. И благодаря этому объекту, благодаря этому разрезному кольцу достаточно сильно увеличилась интенсивность движения, сократились пробки". Исчезли многокилометровые пробки и в новом спальном микрорайоне Ольшанка. Чтобы решить транспортную проблему, здесь построили целый проспект с многоуровневой развязкой. К 75-летию Гродненской области дорожники постарались решить все основные транспортные проблемы региона.  Но впереди не менее важные задачи. Уже в следующем году начнется масштабная реконструкция трассы Минск  - Вильнюс. Продолжится обновление и сельских дорог. 
10.09.2019 21:26

Гродненская область на следующей неделе отметит 75-летний юбилей. Сегодня это экономически развитой регион страны как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Высок здесь и транзитный потенциал, особенно после завершения реконструкции трассы М6 Минск  - Гродно. О развитии и перспективах транспортной системы западного региона  репортаж Юрия Карнеловича.

Трасса М-6 позволит повысить транзитный потенциал Гродненщины

Водитель-дальнобойщик из польского Белостока Анджей Кушмеш за рулем автомобиля больше десяти лет. Все это время возит грузы в Беларусь. Признается, в последний год маршруты прокладывает исключительно через Гродненскую область.  Причина  - обновленная трасса М6. Четырехполосная дорога позволяет почти наполовину сократить время в пути, да и придорожный сервис устраивает.

На реконструкцию главной транспортной артерии Гродненской области понадобилось чуть более двух лет. Дорогу расширили до 22 метров, она стала четырехполосной. Пропускная способность трассы увеличилась в разы, свыше 10 тысяч автомобилей в сутки.

Во время реконструкции магистрали М6 основное внимание уделялось безопасности дорожного движения. Впервые в Беларуси здесь установили дельтовидные бетонные отбойники, которые разделили встречные транспортные потоки. В результате сегодня вероятность прямого лобового столкновения практически сведена к нулю.

сделали подземные переходы для животных

На протяжении 134 километров дорогу оградили специальной защитной сеткой. А в двух местах, где высокая вероятность миграции, сделали подземные переходы для животных. Появились вдоль трассы и места отдыха для водителей  - почти два десятка площадок. 

Полностью асфальтируются подъезды к агрогородкам и знаковым туристическим объектам

Наряду с главной транзитной трассой в Гродненской области модернизируют и дороги местного значения, а их в регионе 12 тысяч километров. Полностью асфальтируются подъезды к агрогородкам и знаковым туристическим объектам, в том числе и в рамках международных программ.

Не отстает в развитии транспортная инфраструктура и самого областного центра. За последнее время в городе появились новые транспортные развязки, объездные дороги, расширились проблемные улицы. И здесь дорожные строители ставят своеобразные рекорды. 

Наряду с главной транзитной трассой в Гродненской области модернизируют и дороги местного значени

Валерий Венцкович, гендиректор РУП "Гродноавтодор": "Буквально менее чем в течение 4 месяцев был построен этот объект, который соединяет еще два микрорайона города Гродно. И благодаря этому объекту, благодаря этому разрезному кольцу достаточно сильно увеличилась интенсивность движения, сократились пробки".

Исчезли многокилометровые пробки и в новом спальном микрорайоне Ольшанка. Чтобы решить транспортную проблему, здесь построили целый проспект с многоуровневой развязкой.

К 75-летию Гродненской области дорожники постарались решить все основные транспортные проблемы региона. 

Но впереди не менее важные задачи. Уже в следующем году начнется масштабная реконструкция трассы Минск  - Вильнюс. Продолжится обновление и сельских дорог. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =