Во время летних каникул школьный стадион под замком

Прогулки под запретом, или посторонним вход воспрещен. Во время летних каникул родители столкнулись с проблемой: школьный стадион почему-то оказывается под замком. Такое решение - в данном случае в поселке Боровляны - вынес директор. Почему, и правда ли, что школьные стадионы не для всех и должны использоваться только во время учебы, разбиралась Ксения Рабчинская. И это несмотря на то что в микрорайоне Боровляны-6 почти в каждом дворе оборудована детская площадка. Но стадиона, кроме школьного, действительно больше нет. Сюда приходят и школьники поиграть в футбол, и малыши с родителями, правда, недавно прогулка Кирилла Токарева с трехлетней дочкой Алисой не состоялась. Женщина, представившаяся директором школы, закрыла калитку прямо, как говорит сам молодой папа, перед его носом. Кирилл Токарев, житель микрорайона Боровляны-6: "Была гневная тирада насчет того, что дети вытаптывают газоны, и вообще, это общественное учреждение, детям здесь не место. Я очень надеюсь, что это было недоразумение. Поскольку мы все понимаем, зачем были сделаны заборы, я только за, что огородили школьную территорию". Но теперь попасть за ограждение, как оказалось, можно далеко не всегда и не всем. Калитка закрывается около 10 вечера ежедневно - это правило. Правда, не пустили Кирилла Токарева на стадион около 7 вечера - почему, до сих пор неясно. Директор школы встретиться лично со съемочной группой отказалась, говорит, сейчас на больничном. Но в телефонном разговоре заверила, что только за, чтобы дети играли на спортплощадках, но лишь в присутствии родителей, и чтоб ни в коем случае не ходили по газонам. В том, что трехлетняя Алиса ходить по газонам не собирается, родителям убедить директора так и не удалось. К тому же школьный стадион был под замком еще несколько дней после разговора с директором. Сегодня, к радости малышей, калитка снова открыта. Этот случай далеко не единичный, а вот почему, руководствуясь какими правилами, директора школ решают закрыть доступ на обустроенные за бюджетные средства стадионы, непонятно. Решением попечительского совета и руководства учебного заведения может быть закрыт вход в здание для безопасности учеников. Автомобили на школьных дворах тоже вне закона. А в остальном, говорят в Министерстве образования, никаких запретов нет и быть не может. Ни в данном конкретном случае - в Боровлянах, ни в целом в стране. Юлия Ванина, пресс-секретарь Министерства образования Беларуси: "Министерство образования не выносило никаких специальных запретов на нахождение граждан на территории школы. Территория самой школы, ее участок, спортивные комплексы, конечно же, должны находиться в распоряжении всех жителей того или иного микрорайона. Но при условии, что они будут соблюдать, конечно же, общественный порядок". В любом случае, в то, что молодая семья приходит на стадион для того, чтобы что-то сломать, поверить сложно. А вот тех, кто ищет острых ощущений, запертая калитка навряд ли остановит.
22.06.2015 21:19

Прогулки под запретом, или посторонним вход воспрещен. Во время летних каникул родители столкнулись с проблемой: школьный стадион почему-то оказывается под замком. Такое решение - в данном случае в поселке Боровляны - вынес директор.

Почему, и правда ли, что школьные стадионы не для всех и должны использоваться только во время учебы, разбиралась Ксения Рабчинская.

И это несмотря на то что в микрорайоне Боровляны-6 почти в каждом дворе оборудована детская площадка. Но стадиона, кроме школьного, действительно больше нет. Сюда приходят и школьники поиграть в футбол, и малыши с родителями, правда, недавно прогулка Кирилла Токарева с трехлетней дочкой Алисой не состоялась. Женщина, представившаяся директором школы, закрыла калитку прямо, как говорит сам молодой папа, перед его носом.

Кирилл Токарев, житель микрорайона Боровляны-6: "Была гневная тирада насчет того, что дети вытаптывают газоны, и вообще, это общественное учреждение, детям здесь не место. Я очень надеюсь, что это было недоразумение. Поскольку мы все понимаем, зачем были сделаны заборы, я только за, что огородили школьную территорию".

Но теперь попасть за ограждение, как оказалось, можно далеко не всегда и не всем. Калитка закрывается около 10 вечера ежедневно - это правило. Правда, не пустили Кирилла Токарева на стадион около 7 вечера - почему, до сих пор неясно.

Директор школы встретиться лично со съемочной группой отказалась, говорит, сейчас на больничном. Но в телефонном разговоре заверила, что только за, чтобы дети играли на спортплощадках, но лишь в присутствии родителей, и чтоб ни в коем случае не ходили по газонам.

В том, что трехлетняя Алиса ходить по газонам не собирается, родителям убедить директора так и не удалось. К тому же школьный стадион был под замком еще несколько дней после разговора с директором. Сегодня, к радости малышей, калитка снова открыта.

Этот случай далеко не единичный, а вот почему, руководствуясь какими правилами, директора школ решают закрыть доступ на обустроенные за бюджетные средства стадионы, непонятно. Решением попечительского совета и руководства учебного заведения может быть закрыт вход в здание для безопасности учеников. Автомобили на школьных дворах тоже вне закона. А в остальном, говорят в Министерстве образования, никаких запретов нет и быть не может. Ни в данном конкретном случае - в Боровлянах, ни в целом в стране.

Юлия Ванина, пресс-секретарь Министерства образования Беларуси: "Министерство образования не выносило никаких специальных запретов на нахождение граждан на территории школы. Территория самой школы, ее участок, спортивные комплексы, конечно же, должны находиться в распоряжении всех жителей того или иного микрорайона. Но при условии, что они будут соблюдать, конечно же, общественный порядок".

В любом случае, в то, что молодая семья приходит на стадион для того, чтобы что-то сломать, поверить сложно. А вот тех, кто ищет острых ощущений, запертая калитка навряд ли остановит.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =