Вместо практики вождения юридические тяжбы

Отстоять свои права, гражданские и водительские, вот уже месяц пытаются курсанты столичной автошколы. С начала обучения прошло уже пять месяцев вместо заявленных трех, но заветное удостоверение ученики так и не получили. Вместо практики вождения юридические тяжбы. Ведь, как недавно оказалось, заканчивать молодым людям уже нечего. Учредитель объявил о ликвидации. И вот после недель ожидания и бумажной волокиты в этой истории, наконец, замигал зеленый свет. Решение, пусть и частичное, предложили в Белтехосмотре. Но устроит ли оно всех и какие еще повороты ожидают героев, в материале Татьяны Кашпур. Могли ли курсанты столичной автошколы предвидеть, что в ближайшие месяцы им придется держать в руках не руль, а ворох официальных бумаг? Стать водителями они могли еще в сентябре. Но сроки затягивались, преподаватели увольнялись, а последние машины уходили с молотка.Выяснилось, что первые проблемы проявили себя еще весной. С апреля фирма не платила налоги. Тем не менее в мае снова набирается группа. Видимо, за счет оплаты новопришедших планировалось рассчитаться с долгами. Но долговая яма от таких операций лишь стала еще глубже.Разрулить ситуацию взялись в Белтехосмотре. На плечах этой организации лежит надзор за автошколами. Жалобы учеников привели к внеплановой проверке фирмы.Михаил Свистун, заместитель начальника УП Белтехосмотр: Мы в начале года проводили инспекционный контроль, никаких претензий не было. Прошло полгода, и ввиду непрофессиональных действий школа развалилась. В настоящее время у автошколы ничего не осталось. Сертификат автошколы пришлось отменить. Правда, у брошенных в объятия неизвестности учеников есть шанс получить заветные права. Довести до конца обучение курсантов согласилась другая автошкола. Такой вариант обойдется дешевле, но доплатить все-таки придется.Учредитель автошколы на контакт хоть и выходит, но комментирует ситуацию довольно сдержанно. На все ответ один: Процесс идет, вопрос решается. Ясности не прибавили и официальные бумаги, которые отправляет автошкола: и люди и адреса в них далеко не всегда соответствуют действительности. И это лишь усугубляет положение фирмы, говорят адвокаты. По их мнению, у пострадавших есть шансы вернуть свои кровные.Устав от обещаний и ожиданий, курсанты обратились в суд. Кроме выплаты неотработанных денег, в иске прописана и моральная компенсация. Со слов учеников, их заявление может стать не единственным. Учредитель собирается подавать встречный иск. За клевету.
02.11.2013 21:14

Отстоять свои права, гражданские и водительские, вот уже месяц пытаются курсанты столичной автошколы.

Отстоять свои права, гражданские и водительские, вот уже месяц пытаются курсанты столичной автошколы. С начала обучения прошло уже пять месяцев вместо заявленных трех, но заветное удостоверение ученики так и не получили. Вместо практики вождения юридические тяжбы. Ведь, как недавно оказалось, заканчивать молодым людям уже нечего. Учредитель объявил о ликвидации. И вот после недель ожидания и бумажной волокиты в этой истории, наконец, замигал зеленый свет. Решение, пусть и частичное, предложили в Белтехосмотре. Но устроит ли оно всех и какие еще повороты ожидают героев, в материале Татьяны Кашпур.



Могли ли курсанты столичной автошколы предвидеть, что в ближайшие месяцы им придется держать в руках не руль, а ворох официальных бумаг? Стать водителями они могли еще в сентябре. Но сроки затягивались, преподаватели увольнялись, а последние машины уходили с молотка.


Выяснилось, что первые проблемы проявили себя еще весной. С апреля фирма не платила налоги. Тем не менее в мае снова набирается группа. Видимо, за счет оплаты новопришедших планировалось рассчитаться с долгами. Но долговая яма от таких операций лишь стала еще глубже.


Разрулить ситуацию взялись в Белтехосмотре. На плечах этой организации лежит надзор за автошколами. Жалобы учеников привели к внеплановой проверке фирмы.


Михаил Свистун, заместитель начальника УП Белтехосмотр: Мы в начале года проводили инспекционный контроль, никаких претензий не было. Прошло полгода, и ввиду непрофессиональных действий школа развалилась. В настоящее время у автошколы ничего не осталось.



Сертификат автошколы пришлось отменить. Правда, у брошенных в объятия неизвестности учеников есть шанс получить заветные права. Довести до конца обучение курсантов согласилась другая автошкола. Такой вариант обойдется дешевле, но доплатить все-таки придется.


Учредитель автошколы на контакт хоть и выходит, но комментирует ситуацию довольно сдержанно. На все ответ один: Процесс идет, вопрос решается. Ясности не прибавили и официальные бумаги, которые отправляет автошкола: и люди и адреса в них далеко не всегда соответствуют действительности. И это лишь усугубляет положение фирмы, говорят адвокаты. По их мнению, у пострадавших есть шансы вернуть свои кровные.


Устав от обещаний и ожиданий, курсанты обратились в суд. Кроме выплаты неотработанных денег, в иске прописана и моральная компенсация. Со слов учеников, их заявление может стать не единственным. Учредитель собирается подавать встречный иск. За клевету.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =