Вместо асфальта - лесные тропы, вместо покупок в гипермаркете - дары леса

Наша съемочная группа на этой неделе отыскала семью отшельников в лесах Витебской области. Когда-то житель Санкт-Петербурга решил переехать в нашу страну и наладить здесь фермерское хозяйство. Но бизнес не заладился, и коренной петербуржец принял сознательное решение променять рыночный мир на натуральное хозяйство. Уже 20 лет Юрий Бойков живет в лесу.  Людей он видит нечасто, больше общается с животными.  При этом абсолютно счастлив и говорит, что больше ему ничего и не надо.Наш корреспондент Александр Свирский оказался одним из редких гостей  в доме отшельника. На поиски Юрия Бойкова у нас ушел не один час. В деревне Юховичи, что в Россонском районе, о живущем в лесу отшельнике знают далеко не все. После трех неудачных попыток мы зашли в магазин - там лесную семью вспомнили сразу. Оказалось, что живут Бойковы у самой границы с Россией. Это несколько часов пешком по дремучему россонскому лесу. Машину пришлось бросить часа 2 назад. По лесным дорогам в это время года может проехать разве что трактор. Телефоны уже бесполезны - сеть не ловит. Проводник из местных говорит, что до места назначения уже осталось совсем немного. Хочется верить. Пройдя по контрабандной тропе, попадаем на большую поляну. Вспаханный огород с необычным забором и раскиданные в беспорядке сараи - вот она, территория счастья.  Юрий только причалил - плавал к дочке в Россию за продуктами. Она живет в деревне в 4 километрах от отца - не выдержала экстремальных лесных условий. Две коровы, лошадь, несколько десятков коз, куры и индюки. В этом подсобном хозяйстве все гуляют абсолютно свободно и никуда не убегают, ведь кругом волки. Но уйти от цивилизации полностью Юрий не смог. Старый советский приемник помогает быть в курсе последних событий. Юрий знает мировые цены на молоко, а также, кто поедет на Евровидение от Беларуси. Но глобальные проблемы Юрия интересуют мало. Тут бы прокормить свое хозяйство да восстановиться после тяжелой зимы. Ни о каком городе и квартире он даже не хочет слышать. Шум и суета не идут ни в какое сравнение с тихим, хоть иногда и опасным лесом.
05.05.2013 21:47

Когда-то житель Санкт-Петербурга решил переехать в нашу страну и наладить здесь фермерское хозяйство.


Наша съемочная группа на этой неделе отыскала семью отшельников в лесах Витебской области. Когда-то житель Санкт-Петербурга решил переехать в нашу страну и наладить здесь фермерское хозяйство. Но бизнес не заладился, и коренной петербуржец принял сознательное решение променять рыночный мир на натуральное хозяйство. Уже 20 лет Юрий Бойков живет в лесу.  Людей он видит нечасто, больше общается с животными.  При этом абсолютно счастлив и говорит, что больше ему ничего и не надо.


Наш корреспондент Александр Свирский оказался одним из редких гостей  в доме отшельника.

На поиски Юрия Бойкова у нас ушел не один час. В деревне Юховичи, что в Россонском районе, о живущем в лесу отшельнике знают далеко не все. После трех неудачных попыток мы зашли в магазин - там лесную семью вспомнили сразу. Оказалось, что живут Бойковы у самой границы с Россией. Это несколько часов пешком по дремучему россонскому лесу. Машину пришлось бросить часа 2 назад. По лесным дорогам в это время года может проехать разве что трактор. Телефоны уже бесполезны - сеть не ловит. Проводник из местных говорит, что до места назначения уже осталось совсем немного. Хочется верить.

Пройдя по контрабандной тропе, попадаем на большую поляну. Вспаханный огород с необычным забором и раскиданные в беспорядке сараи - вот она, территория счастья.  Юрий только причалил - плавал к дочке в Россию за продуктами. Она живет в деревне в 4 километрах от отца - не выдержала экстремальных лесных условий. Две коровы, лошадь, несколько десятков коз, куры и индюки. В этом подсобном хозяйстве все гуляют абсолютно свободно и никуда не убегают, ведь кругом волки.

Но уйти от цивилизации полностью Юрий не смог. Старый советский приемник помогает быть в курсе последних событий. Юрий знает мировые цены на молоко, а также, кто поедет на Евровидение от Беларуси. Но глобальные проблемы Юрия интересуют мало. Тут бы прокормить свое хозяйство да восстановиться после тяжелой зимы. Ни о каком городе и квартире он даже не хочет слышать. Шум и суета не идут ни в какое сравнение с тихим, хоть иногда и опасным лесом.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =