Вход воспрещен вместо добро пожаловать

Пример этого лагеря далеко не позитивный. Еще несколько лет назад детский оздоровительный лагерь Витязь был одним из самых крупных в северном регионе. Сегодняшняя картина бывшего оздоровительного лагеря удручает. Кирпичные здания разрушаются, футбольные поля зарастают, а вместо детского смеха шум ветра. А ведь в былые годы за одну смену здесь принимали более 500 школьников. Почему так произошло и как вернуть жизнь лагерю, узнавала Ольга Масловская.Детский оздоровительный лагерь под замком. В Витебской области второй год не функционирует один из самых больших детских лагерей региона - Витязь. Кирпичные здания разрушаются, футбольные поля зарастают, а вместо детского смеха шум ветра. В былые годы за одну смену здесь принимали более 500 школьников. Теперь это лагерь-призрак с пустыми корпусами. Почему Витязь стал никому не нужным, разбиралась Ольга Масловская.Вход воспрещен вместо добро пожаловать. Второе лето на территории оздоровительного лагеря Витязь гуляет ветер. Для бывших работников экскурсия по заброшенным аллеям некогда шумного детского городка дается нелегко.Построенный в восьмидесятые витебским телезаводом Витязь, лагерь гремел на всю республику. Комфортные кирпичные корпуса, эстрада с костюмерными, стадион, которому позавидует городская школа. Путевку в Витязь было не достать.Сосновый бор, озеро и земляника, которая растет прямо на территории лагеря. Несколько лет назад содержать детский городок предприятию стало не по карману. Легче оказалось его просто закрыть.Взять лагерь под свою опеку решили областные власти. Только процедура передачи от одного собственника к другому затянулась. Часть объектов уже на балансе области, другая по-прежнему числится за заводом. Хозяина два, но по сути лагерь ничей.Бумажная волокита тянется с декабря прошлого года. У руководства предприятия не нашлось времени и желания, чтобы прокомментировать эту ситуацию. Когда же власти смогут приступить к возрождению места отдыха, неясно.Пока местные власти занимаются подсчетами, волонтеры уже сегодня готовы выйти на субботники, чтобы вернуть жизнь в лагерь-призрак. Парадокс: но на официальном сайте предприятия по-прежнему размещена реклама лагеря Витязь - лагеря, которого нет.
22.07.2014 21:47

В Витебской области второй год не функционирует один из самых больших детских лагерей региона - Витязь.

Пример этого лагеря далеко не позитивный. Еще несколько лет назад детский оздоровительный лагерь Витязь был одним из самых крупных в северном регионе. Сегодняшняя картина бывшего оздоровительного лагеря удручает. Кирпичные здания разрушаются, футбольные поля зарастают, а вместо детского смеха шум ветра. А ведь в былые годы за одну смену здесь принимали более 500 школьников.


Почему так произошло и как вернуть жизнь лагерю, узнавала Ольга Масловская.


Детский оздоровительный лагерь под замком. В Витебской области второй год не функционирует один из самых больших детских лагерей региона - Витязь. Кирпичные здания разрушаются, футбольные поля зарастают, а вместо детского смеха шум ветра. В былые годы за одну смену здесь принимали более 500 школьников. Теперь это лагерь-призрак с пустыми корпусами. Почему Витязь стал никому не нужным, разбиралась Ольга Масловская.


Вход воспрещен вместо добро пожаловать. Второе лето на территории оздоровительного лагеря Витязь гуляет ветер. Для бывших работников экскурсия по заброшенным аллеям некогда шумного детского городка дается нелегко.


Построенный в восьмидесятые витебским телезаводом Витязь, лагерь гремел на всю республику. Комфортные кирпичные корпуса, эстрада с костюмерными, стадион, которому позавидует городская школа. Путевку в Витязь было не достать.
Сосновый бор, озеро и земляника, которая растет прямо на территории лагеря. Несколько лет назад содержать детский городок предприятию стало не по карману. Легче оказалось его просто закрыть.

Взять лагерь под свою опеку решили областные власти. Только процедура передачи от одного собственника к другому затянулась. Часть объектов уже на балансе области, другая по-прежнему числится за заводом. Хозяина два, но по сути лагерь ничей.

Бумажная волокита тянется с декабря прошлого года. У руководства предприятия не нашлось времени и желания, чтобы прокомментировать эту ситуацию. Когда же власти смогут приступить к возрождению места отдыха, неясно.


Пока местные власти занимаются подсчетами, волонтеры уже сегодня готовы выйти на субботники, чтобы вернуть жизнь в лагерь-призрак. Парадокс: но на официальном сайте предприятия по-прежнему размещена реклама лагеря Витязь - лагеря, которого нет.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =