Витебские врачи впервые провели операцию по пересадке почки

Это значит, круг тех, кто может рассчитывать на спасение, не просто стал шире, но и гораздо мобильнее. Вслед за Минском, Брестом, Гомелем и Гродно Витебск стал еще одним региональным центром, где выполняются такие сложные операции. Первыми здесь стали сразу два пациента. Обе операции прошли успешно. Репортаж Ольги Масловской. 14 сентября Наталья считает своим вторым днем рождения. Витебские врачи в прямом смысле слова подарили ей шанс на новую жизнь и сделали огромный шаг в области региональной медицины - пересадили донорскую почку. Операция такой сложности в Витебской области проведена впервые. Ей предшествовал огромный труд. Витебские хирурги прошли стажировку у столичных коллег. Закуплено новейшее оборудование. После первой удачной операции медики помогли и второму человеку. Сорокалетний мужчина также нуждался в экстренной трансплантации почки. Анатолий Щастный, руководитель Витебского областного НПЦ хирургии заболеваний печени и поджелудочной железы: "Этап операции прошел успешно. Пациенты чувствуют себя удовлетворительно. Мы шли к этому не один год. Для этого надо было создать базу с необходимым инструментарием, лабораторной службой. И основной вопрос – это подготовка квалифицированных кадров". Витебск стал четвертым региональным центром после Бреста, Гомеля и Гродно, где теперь выполняются такие сложнейшие операции. Первыми же трансплантацию почки провели столичные хирурги. В этом году в Беларуси уже выполнено 245 таких операций. Олег Руммо, руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантологии органов и тканей, заместитель главного врача по хирургии, доктор медицинских наук: "Если мы будем работать в таком же темпе, то этот год будет самым удачным для белорусской трансплантологии. Мы выполним больше всего операций по трансплантации почки в истории нашей страны, мы выполним больше всего операций по трансплантации печени, мы открыли программу трансплантации легких, выполним большое количество трансплантации сердца". Специалисты предполагают, что этот год может стать рекордным по количеству трансплантаций. И цифра эта превысит 419 операций. Сейчас в Беларуси 700 человек записаны в лист ожидания на трансплантацию почки. Но и он не самый точный показатель, который определяет быстроту выполнения операции. Главное, чтобы вовремя нашелся донор.
16.09.2015 21:17

Это значит, круг тех, кто может рассчитывать на спасение, не просто стал шире, но и гораздо мобильнее. Вслед за Минском, Брестом, Гомелем и Гродно Витебск стал еще одним региональным центром, где выполняются такие сложные операции. Первыми здесь стали сразу два пациента. Обе операции прошли успешно.

Репортаж Ольги Масловской.

14 сентября Наталья считает своим вторым днем рождения. Витебские врачи в прямом смысле слова подарили ей шанс на новую жизнь и сделали огромный шаг в области региональной медицины - пересадили донорскую почку.

Операция такой сложности в Витебской области проведена впервые. Ей предшествовал огромный труд. Витебские хирурги прошли стажировку у столичных коллег. Закуплено новейшее оборудование. После первой удачной операции медики помогли и второму человеку. Сорокалетний мужчина также нуждался в экстренной трансплантации почки.

Анатолий Щастный, руководитель Витебского областного НПЦ хирургии заболеваний печени и поджелудочной железы: "Этап операции прошел успешно. Пациенты чувствуют себя удовлетворительно. Мы шли к этому не один год. Для этого надо было создать базу с необходимым инструментарием, лабораторной службой. И основной вопрос – это подготовка квалифицированных кадров".

Витебск стал четвертым региональным центром после Бреста, Гомеля и Гродно, где теперь выполняются такие сложнейшие операции. Первыми же трансплантацию почки провели столичные хирурги. В этом году в Беларуси уже выполнено 245 таких операций.

Олег Руммо, руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантологии органов и тканей, заместитель главного врача по хирургии, доктор медицинских наук: "Если мы будем работать в таком же темпе, то этот год будет самым удачным для белорусской трансплантологии. Мы выполним больше всего операций по трансплантации почки в истории нашей страны, мы выполним больше всего операций по трансплантации печени, мы открыли программу трансплантации легких, выполним большое количество трансплантации сердца".

Специалисты предполагают, что этот год может стать рекордным по количеству трансплантаций. И цифра эта превысит 419 операций.

Сейчас в Беларуси 700 человек записаны в лист ожидания на трансплантацию почки. Но и он не самый точный показатель, который определяет быстроту выполнения операции. Главное, чтобы вовремя нашелся донор.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =