Витебская областная больница возвращается к обычному режиму

Больницы, которые были задействованы для лечения пациентов с пневмониями и коронавирусом,  постепенно возвращаются к обычному режиму. Сегодня по привычному графику начали работать 5 отделений терапевтического профиля и 3 хирургического Витебской областной больницы. Здесь каждый день за жизни людей боролись около тысячи специалистов. На помощь опытным врачам пришли и студенты медуниверситета.  Марина Романовская продолжит.  Александр Сятковский возглавляет отделение хирургической гепатологии и трансплантации. Ежегодно здесь проводят более 200 высокотехнологичных операции, а также около 400 вмешательств под УЗИ-контролем. В начале апреля коечный фонд Витебской областной больницы перепрофилировали для лечения пациентов с пневмониями и коронавирусной инфекцией. Хирургическое отделение в том числе. В больнице начали проводить плановые операции  К привычному режиму работы вернулись  три отделения хирургического профиля и пять терапевтического. Началась плановая госпитализация. Врачи уже провели и первые после вынужденного перерыва  операции, в том числе пациентке с трансплантированной почкой.  Постепенно приступить к лечению профильных пациентов смогут врачи и других отделений областной больницы.  Владимир Караник, Министр здравоохранения Беларуси: "Своевременно принятые меры по перепрофилированию коечного фонда по всей стране позволили обеспечить доступность медицинской помощи на весь период подъема заболеваемости. Удалось не допустить перегрузки системы здравоохранения. Медицинская помощь оказывалась в полном объеме. То, что касается Столбцов, Докшиц, Шумилино, там ситуация абсолютно контролируемая". К обычной жизни после борьбы с вирусной инфекцией первым вернулся областной онкологический диспансер. Пациентов с пневмониями здесь стали принимать в середине апреля. Сейчас врачи в полном объеме оказывают помощь профильным больным.  Студенты-медики помогают врачам  Работать на результат опытным врачам помогали и студенты-медики. Андрей Водич признается - это самая ответственная практика за все время учебы. Решение молодого специалиста поддержала и мама, которая много лет работает медсестрой. Из 300 студентов, которые помогали в больницах и поликлиниках северного региона, 80 - выпускники. И сегодня решилась их дальнейшая профессиональная судьба. Комиссия по распределению выслушала каждого индивидуально. А свою первую оценку они уже получили.  По словам специалистов, сейчас наблюдается поэтапное снижение заболеваемости респираторными инфекциями в большинстве регионов страны. А те, кто перенес болезнь в сложной форме, отправятся на реабилитацию в санатории.
28.05.2020 21:21
Больницы, которые были задействованы для лечения пациентов с пневмониями и коронавирусом,  постепенно возвращаются к обычному режиму. Сегодня по привычному графику начали работать 5 отделений терапевтического профиля и 3 хирургического Витебской областной больницы. Здесь каждый день за жизни людей боролись около тысячи специалистов. На помощь опытным врачам пришли и студенты медуниверситета.  Марина Романовская продолжит. 

Александр Сятковский возглавляет отделение хирургической гепатологии и трансплантации. Ежегодно здесь проводят более 200 высокотехнологичных операции, а также около 400 вмешательств под УЗИ-контролем. В начале апреля коечный фонд Витебской областной больницы перепрофилировали для лечения пациентов с пневмониями и коронавирусной инфекцией. Хирургическое отделение в том числе.

Витебская областная больница возвращается к обычному режиму

В больнице начали проводить плановые операции 

К привычному режиму работы вернулись  три отделения хирургического профиля и пять терапевтического. Началась плановая госпитализация. Врачи уже провели и первые после вынужденного перерыва  операции, в том числе пациентке с трансплантированной почкой. 

Постепенно приступить к лечению профильных пациентов смогут врачи и других отделений областной больницы. 

Владимир Караник, Министр здравоохранения Беларуси: "Своевременно принятые меры по перепрофилированию коечного фонда по всей стране позволили обеспечить доступность медицинской помощи на весь период подъема заболеваемости. Удалось не допустить перегрузки системы здравоохранения. Медицинская помощь оказывалась в полном объеме. То, что касается Столбцов, Докшиц, Шумилино, там ситуация абсолютно контролируемая".

К обычной жизни после борьбы с вирусной инфекцией первым вернулся областной онкологический диспансер. Пациентов с пневмониями здесь стали принимать в середине апреля. Сейчас врачи в полном объеме оказывают помощь профильным больным. 

Витебская областная больница возвращается к обычному режиму


Студенты-медики помогают врачам 

Работать на результат опытным врачам помогали и студенты-медики. Андрей Водич признается - это самая ответственная практика за все время учебы. Решение молодого специалиста поддержала и мама, которая много лет работает медсестрой. Из 300 студентов, которые помогали в больницах и поликлиниках северного региона, 80 - выпускники. И сегодня решилась их дальнейшая профессиональная судьба. Комиссия по распределению выслушала каждого индивидуально. А свою первую оценку они уже получили. 

По словам специалистов, сейчас наблюдается поэтапное снижение заболеваемости респираторными инфекциями в большинстве регионов страны. А те, кто перенес болезнь в сложной форме, отправятся на реабилитацию в санатории.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =