Витебская область чествует лучших хлеборобов

Областной фестиваль-ярмарка Дожинки проходит в Городке. Последние полгода город напоминал сплошную строительную площадку. Реконструкция затронула более полусотни социально значимых объектов. На праздник приехали полторы тысячи гостей, причем не только из всего Придвинья, но и из приграничных регионов Российской Федерации. В этом году Витебская область собрала рекордный для этого региона урожай - 1 миллион 300 тысяч тонн. Сегодня хлеборобы принимали поздравления, в том числе и от нашей съемочной группы.Рассказывает Ольга Масловская. Вместо рабочих комбинезонов праздничные костюмы. У тех, кто работает на земле, такое случается не часто. В этом году в Витебской области 400 экипажей комбайнов преодолели тысячный намолот зерна, 15 экипажей намолотили свыше двух тысяч тонн. Красная лента победителя и на груди единственного в области трехтысячника.А еще трудолюбие. Все вместе - залог того, что будем с хлебом. Каравай Придвинья в этом году как никогда весом. Аграрии, включая фермерские и личные подсобные хозяйства, собрали 1 миллион 302 тысячи тонн зерна. Северная область первой выполнила госзаказ.Помимо заслуженных аплодисментов денежные премии и ценные подарки. Дожинки не только красивый праздник, но и важный социальный проект, говорят гости из российских регионов. Сегодня у Городокского района появились два новых партнера и побратима. Договор о сотрудничестве подписан с Лужским и Лодейнопольским районами Ленинградской области.Все флагманы агропромышленного комплекса региона сегодня в Городке и приглашают к себе на подворья. Торговые ряды растянулись на несколько сотен метров, превратив центр столицы областных Дожинок в пешеходную зону.Такого хлебосольного праздника не видел даже лесничий Тарас в своем знаменитом путешествии на гору богов Парнас. Ученые полагают, что эта белорусская поэма была написана именно на городокской земле. И теперь с этим фактом вряд ли кто-то поспорит.Сегодня в столицу областных Дожинок за победой приехали и участники республиканского финала семейного сельскохозяйственного проекта Властелин села. Нарубить дров, наносить воды, напечь драников - для них это каждодневная работа. Только сегодня на время и под пристальным взглядом жюри.К слову, победители (а ими стала семья Дмитрия и Елены Скорб из Гродненской области) представят Беларусь на международном конкурсе Лучшая молодая семья СНГ, который совсем скоро пройдет в Армении. Обещают, что там обязательно расскажут, как в Беларуси умеют работать и отдыхать.
27.09.2014 21:27

Областной фестиваль-ярмарка Дожинки проходит в Городке.

Областной фестиваль-ярмарка Дожинки проходит в Городке. Последние полгода город напоминал сплошную строительную площадку. Реконструкция затронула более полусотни социально значимых объектов. На праздник приехали полторы тысячи гостей, причем не только из всего Придвинья, но и из приграничных регионов Российской Федерации. В этом году Витебская область собрала рекордный для этого региона урожай - 1 миллион 300 тысяч тонн. Сегодня хлеборобы принимали поздравления, в том числе и от нашей съемочной группы.

Рассказывает Ольга Масловская. Вместо рабочих комбинезонов праздничные костюмы. У тех, кто работает на земле, такое случается не часто. В этом году в Витебской области 400 экипажей комбайнов преодолели тысячный намолот зерна, 15 экипажей намолотили свыше двух тысяч тонн. Красная лента победителя и на груди единственного в области трехтысячника.


А еще трудолюбие. Все вместе - залог того, что будем с хлебом. Каравай Придвинья в этом году как никогда весом. Аграрии, включая фермерские и личные подсобные хозяйства, собрали 1 миллион 302 тысячи тонн зерна. Северная область первой выполнила госзаказ.


Помимо заслуженных аплодисментов денежные премии и ценные подарки. Дожинки не только красивый праздник, но и важный социальный проект, говорят гости из российских регионов. Сегодня у Городокского района появились два новых партнера и побратима. Договор о сотрудничестве подписан с Лужским и Лодейнопольским районами Ленинградской области.


Все флагманы агропромышленного комплекса региона сегодня в Городке и приглашают к себе на подворья. Торговые ряды растянулись на несколько сотен метров, превратив центр столицы областных Дожинок в пешеходную зону.


Такого хлебосольного праздника не видел даже лесничий Тарас в своем знаменитом путешествии на гору богов Парнас. Ученые полагают, что эта белорусская поэма была написана именно на городокской земле. И теперь с этим фактом вряд ли кто-то поспорит.


Сегодня в столицу областных Дожинок за победой приехали и участники республиканского финала семейного сельскохозяйственного проекта Властелин села. Нарубить дров, наносить воды, напечь драников - для них это каждодневная работа. Только сегодня на время и под пристальным взглядом жюри.


К слову, победители (а ими стала семья Дмитрия и Елены Скорб из Гродненской области) представят Беларусь на международном конкурсе Лучшая молодая семья СНГ, который совсем скоро пройдет в Армении. Обещают, что там обязательно расскажут, как в Беларуси умеют работать и отдыхать.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =