Витебск отмечает день рождения

Ему исполняется 1042 года. А в воскресенье, 26 июня, областной центр отметит 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В истории города были взлеты и падения, разрушительные войны и созидательный труд витебчан. В годы Великой Отечественной войны город был разрушен до основания, а сегодня это цветущий, красивый и комфортный для жизни областной центр. Праздник города растянется на три дня. Самые яркие события – в репортаже Ольги Масловской. С самого утра в областном центре праздничный переполох. Витебск принимает поздравления. Делегации из 16 городов России, Латвии, Сербии, Польши, Китая, с которыми у Витебска налажены дружеские связи, желают белорусскому городу процветания и мира. Центральные улицы стали пешеходными, на тротуарах – ярмарочные ряды и национальные подворья. Витебску 1042 года, но в древнем городе не осталось старых кварталов и вековых сооружений: областной центр почти полностью был разрушен в годы Великой Отечественной войны. Витебчане сами создают интересные туристические объекты. Один из них – памятник Александру Невскому и его семье - открыли сегодня. Известный полководец был женат на витебской княжне Александре. Скульптурная композиция разместилась недалеко от храма, освященного в честь святого благоверного князя Александра Невского. А со временем здесь появится Дворец бракосочетаний. Влюбленные над городом, музыканты, художники. На одной из улиц Витебска – улице Марка Шагала – сегодня не действовали законы физики. Жизнь здесь летела, бежала, шагала по законам фантазии мастера. В следующем году мир отметит 130-летие со дня рождения художника. Накануне этого события в Витебске появилась улица, названная именем живописца. Сегодня фасад дома по адресу: улица Шагала, 1 украсила мемориальная доска. А это здание – достояние мирового искусства. В этих стенах располагалось основанное Шагалом Витебское художественное училище. Сейчас архитектурный памятник восстанавливают по фотографиям начала ХХ века. Жителей Витебска, которые искренне любят родной город и многое делают для его процветания, чествовали сегодня на сцене Летнего амфитеатра. Звания «Почетный гражданин Витебска» удостоены директор 1-й витебской гимназии Валентина Широкова и глава Администрации Президента Республики Беларусь Александр Косинец. Шесть лет он возглавлял северный регион. Появилась и новая премия «Витебчанин года». В номинации «Событие года» отмечена директор областной телерадиокомпании Елена Пантюхова. Ее творческая команда запустила в эфир региональный телеканал «Витебск». Громкими и долгими аплодисментами зрители наградили лауреата в номинации «Общественное признание» Сергея Баталко. Он спас жизнь витебскому школьнику - закрыл ребенка от удара автомобиля. 1042-й день рождения Витебск отмечает с размахом. Праздничные мероприятия будут длиться вплоть до воскресенья. 26 июня – особый день в истории города – день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. На площади Победы пройдет митинг, а к Вечному огню лягут цветы. 
24.06.2016 21:27

Ему исполняется 1042 года. А в воскресенье, 26 июня, областной центр отметит 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В истории города были взлеты и падения, разрушительные войны и созидательный труд витебчан. В годы Великой Отечественной войны город был разрушен до основания, а сегодня это цветущий, красивый и комфортный для жизни областной центр. Праздник города растянется на три дня. Самые яркие события – в репортаже Ольги Масловской.

С самого утра в областном центре праздничный переполох. Витебск принимает поздравления. Делегации из 16 городов России, Латвии, Сербии, Польши, Китая, с которыми у Витебска налажены дружеские связи, желают белорусскому городу процветания и мира.

Центральные улицы стали пешеходными, на тротуарах – ярмарочные ряды и национальные подворья. Витебску 1042 года, но в древнем городе не осталось старых кварталов и вековых сооружений: областной центр почти полностью был разрушен в годы Великой Отечественной войны. Витебчане сами создают интересные туристические объекты. Один из них – памятник Александру Невскому и его семье - открыли сегодня.

Известный полководец был женат на витебской княжне Александре. Скульптурная композиция разместилась недалеко от храма, освященного в честь святого благоверного князя Александра Невского. А со временем здесь появится Дворец бракосочетаний.

Влюбленные над городом, музыканты, художники. На одной из улиц Витебска – улице Марка Шагала – сегодня не действовали законы физики. Жизнь здесь летела, бежала, шагала по законам фантазии мастера.

В следующем году мир отметит 130-летие со дня рождения художника. Накануне этого события в Витебске появилась улица, названная именем живописца. Сегодня фасад дома по адресу: улица Шагала, 1 украсила мемориальная доска. А это здание – достояние мирового искусства. В этих стенах располагалось основанное Шагалом Витебское художественное училище. Сейчас архитектурный памятник восстанавливают по фотографиям начала ХХ века.

Жителей Витебска, которые искренне любят родной город и многое делают для его процветания, чествовали сегодня на сцене Летнего амфитеатра. Звания «Почетный гражданин Витебска» удостоены директор 1-й витебской гимназии Валентина Широкова и глава Администрации Президента Республики Беларусь Александр Косинец. Шесть лет он возглавлял северный регион. Появилась и новая премия «Витебчанин года». В номинации «Событие года» отмечена директор областной телерадиокомпании Елена Пантюхова. Ее творческая команда запустила в эфир региональный телеканал «Витебск». Громкими и долгими аплодисментами зрители наградили лауреата в номинации «Общественное признание» Сергея Баталко. Он спас жизнь витебскому школьнику - закрыл ребенка от удара автомобиля.

1042-й день рождения Витебск отмечает с размахом. Праздничные мероприятия будут длиться вплоть до воскресенья. 26 июня – особый день в истории города – день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. На площади Победы пройдет митинг, а к Вечному огню лягут цветы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =