Витебск отмечает день города

В годы Великой Отечественной он был полностью разрушен, а сегодня - это цветущий и уютный областной центр.Какие сюрпризы ожидают в ближайшие три дня Витебск, расскажет Ольга Масловская. В память о подвиге на площади Победы пройдет митинг. У Вечного огня вахту памяти будет нести почетный караул. Славная история Витебска насчитывает не один век, а точнее 1040 лет. По преданию, в 974 году княгиня Ольга на высоком берегу Западной Двины основала крепость, которая и дала начало жизни города. Сегодня откроют памятник еще одной значимой исторической персоне города на Двине - Великому князю Литовскому Ольгерду, витебскому правителю середины 14 века.Именно Ольгерд превратил деревянный Витебск в одну из самых неприступных в Европе каменных крепостей. Длина фортификационных укреплений составляла 2 километра. Сейчас же Витебск переживает бум гражданского строительства. И сегодня откроется детский сад - долгожданный для жителей нового микрорайона.Еще один подарок жителям Витебска сделают работники транспортной службы. В праздничные дни по городским улицам будут ездить экскурсионные троллейбус и трамвай. Последний, кстати, настоящий музейный экспонат, который ставят на рельсы крайне редко. Прокатиться на экскурсионном транспорте и прослушать рассказ о многовековой истории Витебска можно будет абсолютно бесплатно.Поздравить Витебск приедут многочисленные друзья из городов-побратимов. Еще один договор о дружбе подпишут с российским Липецком. А сегодня вечером торжества продолжатся на главной сценической концертной площадке города. В Летнем амфитеатре пройдет концерт - посвящение любимому Витебску.
27.06.2014 07:17

В годы Великой Отечественной  он был полностью разрушен, а сегодня - это цветущий и уютный областной центр.


В годы Великой Отечественной он был полностью разрушен, а сегодня - это цветущий и уютный областной центр.


Какие сюрпризы ожидают в ближайшие три дня Витебск, расскажет Ольга Масловская. В память о подвиге на площади Победы пройдет митинг. У Вечного огня вахту памяти будет нести почетный караул. Славная история Витебска насчитывает не один век, а точнее 1040 лет. По преданию, в 974 году княгиня Ольга на высоком берегу Западной Двины основала крепость, которая и дала начало жизни города. Сегодня откроют памятник еще одной значимой исторической персоне города на Двине - Великому князю Литовскому Ольгерду, витебскому правителю середины 14 века.


Именно Ольгерд превратил деревянный Витебск в одну из самых неприступных в Европе каменных крепостей. Длина фортификационных укреплений составляла 2 километра. Сейчас же Витебск переживает бум гражданского строительства. И сегодня откроется детский сад - долгожданный для жителей нового микрорайона.


Еще один подарок жителям Витебска сделают работники транспортной службы. В праздничные дни по городским улицам будут ездить экскурсионные троллейбус и трамвай. Последний, кстати, настоящий музейный экспонат, который ставят на рельсы крайне редко. Прокатиться на экскурсионном транспорте и прослушать рассказ о многовековой истории Витебска можно будет абсолютно бесплатно.


Поздравить Витебск приедут многочисленные друзья из городов-побратимов. Еще один договор о дружбе подпишут с российским Липецком. А сегодня вечером торжества продолжатся на главной сценической концертной площадке города. В Летнем амфитеатре пройдет концерт - посвящение любимому Витебску.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =