Витебск отмечает 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

26 июня 44-го года после ожесточенных боев в город вошли советские войска. Эта сложнейшая военная операция вписана в историю Великой Отечественной под названием «Витебский котел». На момент освобождения в областном центре оставалось только 118 жителей, тогда как до войны здесь проживало 180 тысяч человек. Зарубежные специалисты говорили о невозможности восстановления разрушенного города. Однако сегодня это цветущий и комфортный для жизни областной центр. День освобождения витебчане отметили на главной площади Победы. Состоялся митинг. Память павших почтили минутой молчания, к Вечному огню в благодарность за подвиг легли живые цветы.
26.06.2016 15:06

26 июня 44-го года после ожесточенных боев в город вошли советские войска. Эта сложнейшая военная операция вписана в историю Великой Отечественной под названием «Витебский котел». На момент освобождения в областном центре оставалось только 118 жителей, тогда как до войны здесь проживало 180 тысяч человек.

Зарубежные специалисты говорили о невозможности восстановления разрушенного города. Однако сегодня это цветущий и комфортный для жизни областной центр. День освобождения витебчане отметили на главной площади Победы. Состоялся митинг. Память павших почтили минутой молчания, к Вечному огню в благодарность за подвиг легли живые цветы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =