Виновен в получении взяток

Еще одна проблема современного общества - коррупция. Благодаря четко отлаженному законодательному механизму в Беларуси, удается вскрывать факты преступных намерений еще в начальной стадии, причем перед законом равны все чины и звания. Виновен в получении взяток. Такой приговор вынес сегодня Верховный суд бывшему заместителю председателя суда Октябрьского района Могилева. Определенная сумма наличных помогала служителю фемиды вынести решение, выгодное адвокату и обвиняемому. Но самого от наказания не спасло.Из зала суда - репортаж Александры Штемплевской. Несмотря на то, что процесс был открытым, по решению сторон видеосъемка была запрещена. Хотя сам Магомед Умаров работал в Могилеве, оглашали приговор в Верховном суде в Минске. Дела юристов такого ранга рассматривает только высшая инстанция.Свой кабинет в одном из судов Могилева юрист покидал уже в наручниках. Тогда Умарова и адвоката его подсудимой взяли как раз в момент передачи денег. В процессе следствия удалось доказать еще ряд схожих эпизодов. Одним из главных доказательств стали записи, сделанные в кабинете экс-судьи скрытой камерой. Факты, что называется, на лицо. Возможно поэтому, вынесенный вердикт почти полностью совпал с позицией обвинения. Итог - 14 лет лишения свободы.Отбывать наказание Умаров будет в колонии усиленного режима. На имущество экс-судьи - деньги, машину и земельный участок - наложен арест. Кроме того, суд обязал взыскать с юриста около 20 млн рублей. В тоже время сам Умаров до последнего заявлял о своей невиновности. На снятии всех обвинений настаивал и адвокат бывшего зампреда суда.Второй фигурант, адвокат Гоманов, который и принес судье деньги, получил год условно. Юрист с самого начала сотрудничал со следствием и почти сразу признал свою вину. Кроме взятки, его также подозревали в мошенничестве, однако позже обвинение было снято.Приговор уже вступил в законную силу. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит. Хотя родные, вероятно, как и сам господин Умаров, не согласны с исходом дела и намерены подавать жалобу в порядке надзора.
07.04.2014 21:10

Еще одна проблема современного общества - коррупция.


Еще одна проблема современного общества - коррупция. Благодаря четко отлаженному законодательному механизму в Беларуси, удается вскрывать факты преступных намерений еще в начальной стадии, причем перед законом равны все чины и звания. Виновен в получении взяток. Такой приговор вынес сегодня Верховный суд бывшему заместителю председателя суда Октябрьского района Могилева. Определенная сумма наличных помогала служителю фемиды вынести решение, выгодное адвокату и обвиняемому. Но самого от наказания не спасло.


Из зала суда - репортаж Александры Штемплевской. Несмотря на то, что процесс был открытым, по решению сторон видеосъемка была запрещена. Хотя сам Магомед Умаров работал в Могилеве, оглашали приговор в Верховном суде в Минске. Дела юристов такого ранга рассматривает только высшая инстанция.


Свой кабинет в одном из судов Могилева юрист покидал уже в наручниках. Тогда Умарова и адвоката его подсудимой взяли как раз в момент передачи денег. В процессе следствия удалось доказать еще ряд схожих эпизодов. Одним из главных доказательств стали записи, сделанные в кабинете экс-судьи скрытой камерой. Факты, что называется, на лицо. Возможно поэтому, вынесенный вердикт почти полностью совпал с позицией обвинения. Итог - 14 лет лишения свободы.


Отбывать наказание Умаров будет в колонии усиленного режима. На имущество экс-судьи - деньги, машину и земельный участок - наложен арест. Кроме того, суд обязал взыскать с юриста около 20 млн рублей. В тоже время сам Умаров до последнего заявлял о своей невиновности. На снятии всех обвинений настаивал и адвокат бывшего зампреда суда.


Второй фигурант, адвокат Гоманов, который и принес судье деньги, получил год условно. Юрист с самого начала сотрудничал со следствием и почти сразу признал свою вину. Кроме взятки, его также подозревали в мошенничестве, однако позже обвинение было снято.


Приговор уже вступил в законную силу. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит. Хотя родные, вероятно, как и сам господин Умаров, не согласны с исходом дела и намерены подавать жалобу в порядке надзора.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =