Таков девиз Минского полумарафона, до начала которого остается буквально пару дней. Лозунг неслучаен. Таким образом организаторы масштабного забега хотят привлечь внимание к теме. Сегодня в столице в одном из торговых центров зарегистрировавшиеся накануне участники забега начали получать свои номера, и параллельно символично стартовала акция по самотестированию на ВИЧ. Пройти бесплатную диагностику может любой желающий до начала Минского марафона при помощи нового экспресс-метода - теста по слюне. Простые в использовании тесты на ВИЧ уже есть на прилавках столичных, а также некоторых аптек Гомельского региона. Наталья Жукова, замминистра здравоохранения Беларуси: "Эти два мероприятия позволяют привлечь внимание и сказать еще раз, что у нас есть возможность заниматься профилактикой, у нас есть возможность приобрести тест, у нас есть возможность оценить состояние своего здоровья". Светлана Боровская, телеведущая, Посол доброй воли ЮНЭЙДС в Беларуси: "Мы привлекаем внимание, чтобы в обществе не было дискриминации. Не было стигмы, то, что очень усложняет жизнь тем, кто попал в беду. Знаете, одно дело говорить "некогда, поликлиника, кровь". Подошел, сделал тест. Я сегодня очередной пример подала в этом смысле. И действительно много желающих". Одними из первых участников акции, которая продлится до начала Минского марафона, стали известные медиаперсоны и артисты белорусской эстрады.
07.09.2017 21:31

Таков девиз Минского полумарафона, до начала которого остается буквально пару дней. Лозунг неслучаен. Таким образом организаторы масштабного забега хотят привлечь внимание к теме.

Сегодня в столице в одном из торговых центров зарегистрировавшиеся накануне участники забега начали получать свои номера, и параллельно символично стартовала акция по самотестированию на ВИЧ. Пройти бесплатную диагностику может любой желающий до начала Минского марафона при помощи нового экспресс-метода - теста по слюне. Простые в использовании тесты на ВИЧ уже есть на прилавках столичных, а также некоторых аптек Гомельского региона.

Наталья Жукова, замминистра здравоохранения Беларуси: "Эти два мероприятия позволяют привлечь внимание и сказать еще раз, что у нас есть возможность заниматься профилактикой, у нас есть возможность приобрести тест, у нас есть возможность оценить состояние своего здоровья".

Светлана Боровская, телеведущая, Посол доброй воли ЮНЭЙДС в Беларуси: "Мы привлекаем внимание, чтобы в обществе не было дискриминации. Не было стигмы, то, что очень усложняет жизнь тем, кто попал в беду. Знаете, одно дело говорить "некогда, поликлиника, кровь". Подошел, сделал тест. Я сегодня очередной пример подала в этом смысле. И действительно много желающих".

Одними из первых участников акции, которая продлится до начала Минского марафона, стали известные медиаперсоны и артисты белорусской эстрады.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =