Вьетнамская диаспора в Беларуси отмечает праздник урожая и середины осени

Граждане республики Юго-Восточной Азии активно приезжают в нашу страну как для бизнеса, так и с целью получить высшее образование.Как им живется в Беларуси и что в день полной луны обязан сделать каждый вьетнамец? Расскажет Инна Пилевич.В этот день 4-летней Минь разрешено ложиться спать не после Калыханкі, а далеко за полночь. Вечером с родителями и младшей сестрой она в парке зажжет бумажный фонарик. Таким ритуалом семья из Вьетнама отмечает праздник урожая и луны. Именно в этот период ночное светило особенно круглое и самое яркое в году. К праздничному столу готовят бун - лакомство из говядины, рисовой лапши и листьев салата. Национальными яствами семья из Вьетнама уже два года угощает соседей по общежитию. Молодая пара получает образование в Белорусском национальном техническом университете по примеру своих родителей. Кстати, быстрее всех русский язык схватывает маленькая Минь, общаясь с детьми в столичном детском саду.Белорусский диплом как гарантия хорошего трудоустройства на родине. Наше образование высоко ценится во Вьетнаме. На сегодня порядка 150 студентов из республики Юго-Восточной Азии учатся в столичных вузах.За 50 лет сотрудничества в области образования подготовлено более тысячи специалистов. Теперь на родине они занимают высокие руководящие посты. Так, нынешний министр сельского хозяйства Вьетнама - выпускник Белорусской государственной сельхозакадемии.Эта высшая государственная награда Вьетнама как подтверждение качества образования в нашей стране. Белорусский государственный университет удостоен ордена Дружбы народов. Сегодня он занимает почетное место в экспозиции Музея истории БГУ.Мебель расставлена по фэншуй и повсюду статуэтки Будды. Уроженец Вьетнама прилетел в Минск 20 лет назад, чтобы получить профессию, и решил остаться. Сейчас вьетнамский выпускник мехмата БГУ представляется Антоном. Ностальгия по родине открыла в нем поэтический дар. Лирику практически ежедневно выкладывает на своей странице в Интернете. Наибольшее количество лайков от белорусской диаспоры вьетнамцев. На суд общественности представляет стихи только на родном языке, на русском пока получается не так складно.Коллекция произведений древнего искусства Вьетнама хранится в фондах Национального художественного музея. Здесь собраны и храмовая скульптура, и керамика, и резьба по дереву. Наиболее обширно представлена народная картинка, где отображена жизнь простых людей.И хотя в коллекции уже порядка сотни единиц, фонды постоянно пополняются. Произведения приобретают у коллекционеров, регулярно получают в подарок от делегаций из Вьетнама. Вскоре музейщики включат их в постоянную экспозицию.
25.09.2013 21:40

Граждане республики Юго-Восточной Азии активно приезжают в нашу страну как для бизнеса, так и с целью получить высшее образование.


Граждане республики Юго-Восточной Азии активно приезжают в нашу страну как для бизнеса, так и с целью получить высшее образование.


Как им живется в Беларуси и что в день полной луны обязан сделать каждый вьетнамец? Расскажет Инна Пилевич.


В этот день 4-летней Минь разрешено ложиться спать не после Калыханкі, а далеко за полночь. Вечером с родителями и младшей сестрой она в парке зажжет бумажный фонарик. Таким ритуалом семья из Вьетнама отмечает праздник урожая и луны. Именно в этот период ночное светило особенно круглое и самое яркое в году.


К праздничному столу готовят бун - лакомство из говядины, рисовой лапши и листьев салата. Национальными яствами семья из Вьетнама уже два года угощает соседей по общежитию. Молодая пара получает образование в Белорусском национальном техническом университете по примеру своих родителей. Кстати, быстрее всех русский язык схватывает маленькая Минь, общаясь с детьми в столичном детском саду.


Белорусский диплом как гарантия хорошего трудоустройства на родине. Наше образование высоко ценится во Вьетнаме. На сегодня порядка 150 студентов из республики Юго-Восточной Азии учатся в столичных вузах.


За 50 лет сотрудничества в области образования подготовлено более тысячи специалистов. Теперь на родине они занимают высокие руководящие посты. Так, нынешний министр сельского хозяйства Вьетнама - выпускник Белорусской государственной сельхозакадемии.


Эта высшая государственная награда Вьетнама как подтверждение качества образования в нашей стране. Белорусский государственный университет удостоен ордена Дружбы народов. Сегодня он занимает почетное место в экспозиции Музея истории БГУ.


Мебель расставлена по фэншуй и повсюду статуэтки Будды. Уроженец Вьетнама прилетел в Минск 20 лет назад, чтобы получить профессию, и решил остаться. Сейчас вьетнамский выпускник мехмата БГУ представляется Антоном. Ностальгия по родине открыла в нем поэтический дар. Лирику практически ежедневно выкладывает на своей странице в Интернете. Наибольшее количество лайков от белорусской диаспоры вьетнамцев. На суд общественности представляет стихи только на родном языке, на русском пока получается не так складно.


Коллекция произведений древнего искусства Вьетнама хранится в фондах Национального художественного музея. Здесь собраны и храмовая скульптура, и керамика, и резьба по дереву. Наиболее обширно представлена народная картинка, где отображена жизнь простых людей.


И хотя в коллекции уже порядка сотни единиц, фонды постоянно пополняются. Произведения приобретают у коллекционеров, регулярно получают в подарок от делегаций из Вьетнама. Вскоре музейщики включат их в постоянную экспозицию.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =