Ветераны Великой Отечественной из Литвы встретились в Гродно со своими сослуживцами

Ветераны Великой Отечественной из Литвы встретились в Гродно со своими сослуживцами из Белорусской ветеранской организации. Героям было о чем поговорить друг с другом. Также в Гродно приехали и участники войны в Афганистане, которые сегодня живут в Литве.Рассказывает Дмитрий Смирнов.Первым местом, которое посетили литовские ветераны в Гродно, стал мемориал Братская могила в центре города. Возложение венков здесь стало не просто официальным ритуалом, а данью памяти погибшим героям.Для Пятраса Семенаса каждый визит в Беларусь - особенное событие. Здесь вместе с белорусскими партизанами воевал его брат. Именно поэтому каждую поездку в нашу страну он считает своего рода почтением к павшим героям. К слову, ветеран в свои 87 продолжает ездить за рулем. И только сейчас начал жаловаться на здоровье. Говорит, компьютер барахлит.Среди литовских гостей сегодня и те, кому белорусская земля уже давно стала родной. Петр Кожемякин сейчас живет в Литве, но в Великую Отечественную воевал в Беларуси.Для литовских ветеранов, по их словам, такие поездки не прогулки, а почти что миссия - сблизить соседние народы. Так почему бы не на фундаменте общей истории? В их плане уже поездка в Беларусь на 70-ю годовщину Победы.
05.06.2013 08:04

Также в Гродно приехали и участники войны в Афганистане, которые сегодня живут в Литве.

Ветераны Великой Отечественной из Литвы встретились в Гродно со своими сослуживцами из Белорусской ветеранской организации. Героям было о чем поговорить друг с другом. Также в Гродно приехали и участники войны в Афганистане, которые сегодня живут в Литве.


Рассказывает Дмитрий Смирнов.


Первым местом, которое посетили литовские ветераны в Гродно, стал мемориал Братская могила в центре города. Возложение венков здесь стало не просто официальным ритуалом, а данью памяти погибшим героям.


Для Пятраса Семенаса каждый визит в Беларусь - особенное событие. Здесь вместе с белорусскими партизанами воевал его брат. Именно поэтому каждую поездку в нашу страну он считает своего рода почтением к павшим героям. К слову, ветеран в свои 87 продолжает ездить за рулем. И только сейчас начал жаловаться на здоровье. Говорит, компьютер барахлит.


Среди литовских гостей сегодня и те, кому белорусская земля уже давно стала родной. Петр Кожемякин сейчас живет в Литве, но в Великую Отечественную воевал в Беларуси.


Для литовских ветеранов, по их словам, такие поездки не прогулки, а почти что миссия - сблизить соседние народы. Так почему бы не на фундаменте общей истории? В их плане уже поездка в Беларусь на 70-ю годовщину Победы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =