Ветераны из Беларуси, России и Латвии собираются у Кургана Дружбы

И еще одна добрая традиции в первые июльские дни. Ветераны из Беларуси, России и Латвии собираются у Кургана Дружбы на границе трех советских братских республик. Курган - это символ героизма, неугасаемой боевой дружбы и несокрушимости партизан, которые в годы Великой Отечественной войны бок о бок стояли за нашу общую Родину. И сегодня более тысячи человек стали участниками встречи - ветераны и наследники Великой Победы. У партизанского костра побывала Ольга Масловская. Дно реки Синяя в ясную погоду блестит. Чтобы вернуться к Кургану Дружбы еще раз, люди бросают в воду монеты. Этой традиции уже больше полувека. Лес вблизи деревни Прошки - географически уникальное место. Здесь стык сразу трех государств, а некогда советских республик, - Беларуси, Латвии и России. Попасть в приграничную зону крайне сложно. Исключение - один день в году. Курган Дружбы появился 57 лет назад по инициативе воевавших здесь партизан и подпольщиков. Землю привозили с могил воинов Советской армии. Он символ фронтового братства, героизма и любви к Родине. Сам курган находится на территории Латвии. От него идут три аллеи - березовая в сторону Беларуси, кленовая в сторону России, а в сторону Латвии – липовая. Буквально на несколько минут сегодня граница исчезла: латвийские ветераны передали цветы друзьям из Беларуси и России. Благодарили за то, что традиции Кургана живут. И как полвека назад вместе пели «Катюшу». На каждой из приграничных территорий есть памятники героям той войны. К ним возложили цветы. Эстафету дружбы продолжат наследники Победы. Через месяц опять же по давней традиции у Кургана соберется молодежь трех стран. Здесь пройдет лагерь Бе-La-Русь.
02.07.2016 21:24

И еще одна добрая традиции в первые июльские дни. Ветераны из Беларуси, России и Латвии собираются у Кургана Дружбы на границе трех советских братских республик. Курган - это символ героизма, неугасаемой боевой дружбы и несокрушимости партизан, которые в годы Великой Отечественной войны бок о бок стояли за нашу общую Родину. И сегодня более тысячи человек стали участниками встречи - ветераны и наследники Великой Победы.

У партизанского костра побывала Ольга Масловская. Дно реки Синяя в ясную погоду блестит. Чтобы вернуться к Кургану Дружбы еще раз, люди бросают в воду монеты. Этой традиции уже больше полувека.

Лес вблизи деревни Прошки - географически уникальное место. Здесь стык сразу трех государств, а некогда советских республик, - Беларуси, Латвии и России. Попасть в приграничную зону крайне сложно. Исключение - один день в году.

Курган Дружбы появился 57 лет назад по инициативе воевавших здесь партизан и подпольщиков. Землю привозили с могил воинов Советской армии. Он символ фронтового братства, героизма и любви к Родине.

Сам курган находится на территории Латвии. От него идут три аллеи - березовая в сторону Беларуси, кленовая в сторону России, а в сторону Латвии – липовая. Буквально на несколько минут сегодня граница исчезла: латвийские ветераны передали цветы друзьям из Беларуси и России. Благодарили за то, что традиции Кургана живут. И как полвека назад вместе пели «Катюшу».

На каждой из приграничных территорий есть памятники героям той войны. К ним возложили цветы. Эстафету дружбы продолжат наследники Победы. Через месяц опять же по давней традиции у Кургана соберется молодежь трех стран. Здесь пройдет лагерь Бе-La-Русь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =