Ветерану Великой Отечественной, участнику парада Победы Павлу Бавыкину - 95

Витебску впору гордиться не только своими достопримечательностями, но и местными жителями. В эти дни поздравления с юбилеем принимает ветеран Великой Отечественной, участник парада Победы Павел Бавыкин. Полковнику в отставке 95. Его война была в небе. Три раза самолет сбивали, пилот получал ранения, но оставался в живых.С юбилеем легенду поздравила Ольга Масловская. Храбр, в трудные минуты боя не теряется, а принимает обдуманные решения. Это цитата из наградного листа лейтенанта Бавыкина. На груди ветерана 6 боевых орденов и 12 медалей. Он никогда не мечтал о небе. Как-то в его родное Ставрополье приехали летчики и под лозунгом Дадим сто тысяч пилотов стране! стали агитировать молодежь в авиацию. Так будущий ас поступил в летное. На счету летчика-штурмовика 92 боевых вылета.Геннадий Егоров, председатель Витебского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов: Павел Филиппович - это один из трех оставшихся в живых участников парада Победы. Летчик, отвоевавший всю войну на Ил-2, на штурмовике. Как он вообще остался жив? Там из полков оставались 3 - 4 человека живыми из первых призывов.Сам ветеран о себе говорит, что родился в рубашке или с крыльями. Трижды его самолет сбивали, трижды он сумел посадить машину, вернуться в строй и дожить до мая 45-го. Он один из тех, кто чеканил шаг по брусчатке Красной площади во время легендарного парада Победы.Павел Бавыкин, ветеран Великой Отечественной войны: Я должен был смотреть в затылок впереди стоящему и никуда больше. Но я все же заранее видел Сталина, он стоял на Мавзолее. Потом Рокоссовский, Жуков. Это было зрелище бесподобное, конечно, я был очень рад, что попал туда.Бавыкина дважды представляли к званию Героя Советского Союза, но по каким-то причинам до присвоения дело не дошло. Война преподнесла другую награду - он встретил будущую жену, витебскую девушку Софью. В его экипаже она была мастером по вооружению.Шел последний год войны. 28 июня экипаж Бавыкина получает задание произвести аэрофотосъемку освобожденного Витебска. Тогда летчик и подумать не мог, что этот разрушенный до основания город станет для него родным.Прошло 70 лет, но увиденное с тысячеметровой высоты в памяти до сих пор.Мирная жизнь - мирные подвиги. На заводе вырос от ученика слесаря до заместителя начальника цеха. Работал в школе, преподавал начальную военную подготовку. 65 мальчишек - его учеников - выбрали профессию военного.
18.01.2014 21:20

Витебску впору гордиться не только своими достопримечательностями, но и местными  жителями.


Витебску впору гордиться не только своими достопримечательностями, но и местными жителями. В эти дни поздравления с юбилеем принимает ветеран Великой Отечественной, участник парада Победы Павел Бавыкин. Полковнику в отставке 95. Его война была в небе. Три раза самолет сбивали, пилот получал ранения, но оставался в живых.


С юбилеем легенду поздравила Ольга Масловская. Храбр, в трудные минуты боя не теряется, а принимает обдуманные решения. Это цитата из наградного листа лейтенанта Бавыкина. На груди ветерана 6 боевых орденов и 12 медалей. Он никогда не мечтал о небе. Как-то в его родное Ставрополье приехали летчики и под лозунгом Дадим сто тысяч пилотов стране! стали агитировать молодежь в авиацию. Так будущий ас поступил в летное. На счету летчика-штурмовика 92 боевых вылета.


Геннадий Егоров, председатель Витебского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов: Павел Филиппович - это один из трех оставшихся в живых участников парада Победы. Летчик, отвоевавший всю войну на Ил-2, на штурмовике. Как он вообще остался жив? Там из полков оставались 3 - 4 человека живыми из первых призывов.


Сам ветеран о себе говорит, что родился в рубашке или с крыльями. Трижды его самолет сбивали, трижды он сумел посадить машину, вернуться в строй и дожить до мая 45-го. Он один из тех, кто чеканил шаг по брусчатке Красной площади во время легендарного парада Победы.


Павел Бавыкин, ветеран Великой Отечественной войны: Я должен был смотреть в затылок впереди стоящему и никуда больше. Но я все же заранее видел Сталина, он стоял на Мавзолее. Потом Рокоссовский, Жуков. Это было зрелище бесподобное, конечно, я был очень рад, что попал туда.


Бавыкина дважды представляли к званию Героя Советского Союза, но по каким-то причинам до присвоения дело не дошло. Война преподнесла другую награду - он встретил будущую жену, витебскую девушку Софью. В его экипаже она была мастером по вооружению.


Шел последний год войны. 28 июня экипаж Бавыкина получает задание произвести аэрофотосъемку освобожденного Витебска. Тогда летчик и подумать не мог, что этот разрушенный до основания город станет для него родным.


Прошло 70 лет, но увиденное с тысячеметровой высоты в памяти до сих пор.


Мирная жизнь - мирные подвиги. На заводе вырос от ученика слесаря до заместителя начальника цеха. Работал в школе, преподавал начальную военную подготовку. 65 мальчишек - его учеников - выбрали профессию военного.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =