Ветеран Великой Отечественной Николай Мазаник во время войны прошел путь от Москвы до Кёнигсберга

В эти дни во всех своих проектах АТН особое внимание уделяет ветеранамИ сегодня расскажем о человеке, который во время войны прошел путь от Москвы до Кёнигсберга. Поэт, фотограф и искусный музыкант. Ветеран Великой Отечественной Николай Мазаник и в свои 91 помнит все до мельчайших деталей: не только истории о боях, но и даты. Фотографии из его личного архива хранятся в белорусских музеях.Война и мир в биографии человека, которому мы благодарны за Победу, в репортаже Ксении Рабчинской. Столько ошибок Николай Мазаник допустил только один раз в жизни - именно тогда, за школьной партой. Больше ему просто не было позволено. Когда началась война, он уже был лейтенантом, отвечал не только за себя, но и за своих солдат.Она застала его на границе, а закончил он ее в Кёнигсберге. Потом вернулся в Минск и вместе со своим взводом был отдан в подчинение кинооператору: его солдаты стали главными героями вот этой видеохроники - с Дома правительства они снимали фашистскую свастику. Теперь уже полковник Николай Мазаник рассказывает, что именно в тот момент в голове сами собой родились строчки стихотворения.Ее воспевали на фронте не только в стихах, но и в песнях. Николай Мазаник научился играть на баяне еще в 7 лет и с тех пор с ним не расставался.Завтра, правда, - улыбается Николай Александрович, - на парад без баяна пойду. И тут же, в очередной раз извиняясь, идет к телефону: он в эти дни в квартире ветерана звонит практически постоянно. А еще через несколько минут раздается уже звонок в дверь. С поздравлениями пришли представители администрации Ленинского района.В том, что Николай Александрович свое обещание выполнит, сомнений нет. И свой секрет долголетия (а в этом году ему исполнился 91 год) никому не раскрывает.
02.07.2013 21:30

В эти дни во всех своих проектах АТН особое внимание уделяет ветеранам.


В эти дни во всех своих проектах АТН особое внимание уделяет ветеранам


И сегодня расскажем о человеке, который во время войны прошел путь от Москвы до Кёнигсберга. Поэт, фотограф и искусный музыкант. Ветеран Великой Отечественной Николай Мазаник и в свои 91 помнит все до мельчайших деталей: не только истории о боях, но и даты. Фотографии из его личного архива хранятся в белорусских музеях.


Война и мир в биографии человека, которому мы благодарны за Победу, в репортаже Ксении Рабчинской. Столько ошибок Николай Мазаник допустил только один раз в жизни - именно тогда, за школьной партой. Больше ему просто не было позволено. Когда началась война, он уже был лейтенантом, отвечал не только за себя, но и за своих солдат.


Она застала его на границе, а закончил он ее в Кёнигсберге. Потом вернулся в Минск и вместе со своим взводом был отдан в подчинение кинооператору: его солдаты стали главными героями вот этой видеохроники - с Дома правительства они снимали фашистскую свастику. Теперь уже полковник Николай Мазаник рассказывает, что именно в тот момент в голове сами собой родились строчки стихотворения.


Ее воспевали на фронте не только в стихах, но и в песнях. Николай Мазаник научился играть на баяне еще в 7 лет и с тех пор с ним не расставался.


Завтра, правда, - улыбается Николай Александрович, - на парад без баяна пойду. И тут же, в очередной раз извиняясь, идет к телефону: он в эти дни в квартире ветерана звонит практически постоянно. А еще через несколько минут раздается уже звонок в дверь. С поздравлениями пришли представители администрации Ленинского района.


В том, что Николай Александрович свое обещание выполнит, сомнений нет. И свой секрет долголетия (а в этом году ему исполнился 91 год) никому не раскрывает.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =