Весна-2015 будет аномально теплой и короткой

По прогнозам синоптиков, температура воздуха в марте превысит климатическую норму на 4-6 градусов. Прогнозировать же погоду на всю весну специалисты пока не спешат, как и не торопятся говорить о серьезных изменениях климата.  Тему погоды продолжит наш корреспондент Диана Ревякова. Аномально теплая и короткая плюс дождливая. Именно такой погодный коктейль, по словам синоптиков, ждет белорусов этой весной. Дмитрий Рябов, начальник службы Республиканского центра по гидрометеорологии: "В ближайшие дни средняя температура воздуха ожидается на 4-6 градусов выше климатической нормы, то есть погода характерна как раз для конца марта. Несмотря на то, что погода будет сырой, теплой  и влажной, временами будут выпадать осадки в виде мокрого снега, дождя". Уже в начале марта днем температура поднимется до 8 градусов, конечно, со знаком плюс. Ночью заморозков не ожидается. Синоптики говорят, что если  холода и вернутся, то с небольшим минусом. Кстати, и уходящую зиму специалисты также признали аномально теплой. По словам белорусских синоптиков, это зима точно войдет в десятку самых теплых зим в нашей стране. Средняя температура воздуха в уходящем сезоне была примерно минус 2 градуса. Это на 3 пункта выше климатической нормы. Выше нормы будет погода и весной, что, конечно, не может не радовать. Если верить синоптикам, то она уже наступила еще пару недель назад. Но несмотря на температурный плюс, психологи считают, что настоящее весеннее настроение придет к белорусам все же с мартом на календаре или даже с главным весенним праздником. Все дело в количестве солнечных дней, которых в феврале, независимо от градуса на термометре,  значительно меньше, чем в марте. Александра Кулак, кандидат психологических наук, доцент БГУ: "Сейчас многие люди будут испытывать солнечное голодание. Это будет проявляться в пониженном настроении, депрессивных каких-то особенностях, в мышечной слабости, нежелании работать, общаться. В любой солнечный день желательно выходить, поставлять лицо, кисти рук на солнышко и побольше позитива".   В целом в последние несколько лет наблюдается такая погодная тенденция: зима стала короче, весна тоже, а вот лето и осень напротив - длиннее. Впрочем, специалисты считают, что это все та же климатическая норма. Елена Комаровская, начальник отдела климата Республиканского центра по гидрометеорологии: "Календарное лето и календарная зима  всегда останутся, а вот климатические сезоны от года к году немножечко меняются в ту или иную сторону, бывает это доходит до 20 где-то дней". Вот и в этом году весенний климатический сезон сместился, за окнами белорусов  весна уже почти три недели, а календарная наступит буквально через несколько часов. И что важно – она непременно будет теплой.
28.02.2015 21:31

По прогнозам синоптиков, температура воздуха в марте превысит климатическую норму на 4-6 градусов. Прогнозировать же погоду на всю весну специалисты пока не спешат, как и не торопятся говорить о серьезных изменениях климата.  Тему погоды продолжит наш корреспондент Диана Ревякова.

Аномально теплая и короткая плюс дождливая. Именно такой погодный коктейль, по словам синоптиков, ждет белорусов этой весной.

Дмитрий Рябов, начальник службы Республиканского центра по гидрометеорологии: "В ближайшие дни средняя температура воздуха ожидается на 4-6 градусов выше климатической нормы, то есть погода характерна как раз для конца марта. Несмотря на то, что погода будет сырой, теплой  и влажной, временами будут выпадать осадки в виде мокрого снега, дождя".

Уже в начале марта днем температура поднимется до 8 градусов, конечно, со знаком плюс. Ночью заморозков не ожидается. Синоптики говорят, что если  холода и вернутся, то с небольшим минусом. Кстати, и уходящую зиму специалисты также признали аномально теплой.

По словам белорусских синоптиков, это зима точно войдет в десятку самых теплых зим в нашей стране. Средняя температура воздуха в уходящем сезоне была примерно минус 2 градуса. Это на 3 пункта выше климатической нормы.

Выше нормы будет погода и весной, что, конечно, не может не радовать. Если верить синоптикам, то она уже наступила еще пару недель назад. Но несмотря на температурный плюс, психологи считают, что настоящее весеннее настроение придет к белорусам все же с мартом на календаре или даже с главным весенним праздником. Все дело в количестве солнечных дней, которых в феврале, независимо от градуса на термометре,  значительно меньше, чем в марте.

Александра Кулак, кандидат психологических наук, доцент БГУ: "Сейчас многие люди будут испытывать солнечное голодание. Это будет проявляться в пониженном настроении, депрессивных каких-то особенностях, в мышечной слабости, нежелании работать, общаться. В любой солнечный день желательно выходить, поставлять лицо, кисти рук на солнышко и побольше позитива".

 

В целом в последние несколько лет наблюдается такая погодная тенденция: зима стала короче, весна тоже, а вот лето и осень напротив - длиннее. Впрочем, специалисты считают, что это все та же климатическая норма.

Елена Комаровская, начальник отдела климата Республиканского центра по гидрометеорологии: "Календарное лето и календарная зима  всегда останутся, а вот климатические сезоны от года к году немножечко меняются в ту или иную сторону, бывает это доходит до 20 где-то дней".

Вот и в этом году весенний климатический сезон сместился, за окнами белорусов  весна уже почти три недели, а календарная наступит буквально через несколько часов. И что важно – она непременно будет теплой.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =