Весеннее половодье меняет планы белорусов

В Гомельской области жители подтопленных домовладений  практически пересели в лодки. А аграрии свои поля могут уже измерять не гектарами, а морскими милями. В отдельных районах площади подтопленных сельхозугодий  составляют 50%. Ольга Холодович  о весенних разливах.  Столбик термометра с каждым днем все выше и выше, уровень воды в реках тоже.  В Гомельской области знаменитое весна идет - весне дорогу!  уже даже перефразировали:  вода идет - воде дорогу.  На сегодня на территории региона паводковыми и талыми водами подтоплено примерно 500 подворий, более 60 жилых и свыше сотни дачных домов.Это  еще только первый этап паводки.  Второй начнется примерно через неделю.  Когда компанию Припяти составит Сож и Днепр.  Тогда на лодки придется пересесть даже гомельчанам, которые живут возле реки.Вода-водой, а сеять нужно.  Самые южные регионы Гомельской области уже приступили к полевым работам.  Чтобы успеть посеять в срок, аграриям придется работать в две смены.  Для проведения сева есть все  условия: необходимое количество семян, техника и агрегаты, подготовленные к работе. Вот только с водой договориться не получается.В Могилевской области,  по сравнению с Гомельской,  обстановка с паводком пока спокойная.  Но тем не менее жители деревень в зоне подтопления во всеоружии. И по старинке, запасаются на пару недель всем необходимым.Переезжать даже на время прихода большой воды здесь отказываются.  Сами деревни во время паводка  не затапливает. А вот попасть сюда в этот период можно будет только в объезд. Учитывая разгул воды в прошлые годы, к нынешнему паводку построили запасную дорогу.Уже завтра в Гомельской области синоптики обещают до плюс 16. А на выходные к потеплению добавятся еще и дожди.  И вот тогда к нам придет настоящая большая вода.  
12.04.2013 21:05

В Гомельской области жители подтопленных домовладений  практически пересели в лодки. А аграрии свои поля могут уже измерять не гектарами, а морскими милями. В отдельных районах площади подтопленных сельхозугодий  составляют 50%.


В Гомельской области жители подтопленных домовладений  практически пересели в лодки. А аграрии свои поля могут уже измерять не гектарами, а морскими милями. В отдельных районах площади подтопленных сельхозугодий  составляют 50%.


 


Ольга Холодович  о весенних разливах.  


Столбик термометра с каждым днем все выше и выше, уровень воды в реках тоже.  В Гомельской области знаменитое весна идет - весне дорогу!  уже даже перефразировали:  вода идет - воде дорогу.  На сегодня на территории региона паводковыми и талыми водами подтоплено примерно 500 подворий, более 60 жилых и свыше сотни дачных домов.


Это  еще только первый этап паводки.  Второй начнется примерно через неделю.  Когда компанию Припяти составит Сож и Днепр.  Тогда на лодки придется пересесть даже гомельчанам, которые живут возле реки.


Вода-водой, а сеять нужно.  Самые южные регионы Гомельской области уже приступили к полевым работам.  Чтобы успеть посеять в срок, аграриям придется работать в две смены.  Для проведения сева есть все  условия: необходимое количество семян, техника и агрегаты, подготовленные к работе. Вот только с водой договориться не получается.


В Могилевской области,  по сравнению с Гомельской,  обстановка с паводком пока спокойная.  Но тем не менее жители деревень в зоне подтопления во всеоружии. И по старинке, запасаются на пару недель всем необходимым.


Переезжать даже на время прихода большой воды здесь отказываются.  Сами деревни во время паводка  не затапливает. А вот попасть сюда в этот период можно будет только в объезд. Учитывая разгул воды в прошлые годы, к нынешнему паводку построили запасную дорогу.


Уже завтра в Гомельской области синоптики обещают до плюс 16. А на выходные к потеплению добавятся еще и дожди.  И вот тогда к нам придет настоящая большая вода.  




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =