Верховный суд. Новое здание расположилось напротив Дворца Независимости

Качественная работа местной вертикали власти - неотъемлемое и необходимое условие для развития всей страны в целом. Ведь благополучие граждан - еще одна из составляющих имиджа государства. Его, кстати, формирует и архитектурный облик. И здесь тон всей строительной политике в Беларуси задает столица. Минск продолжает раcти. На этот раз новыми квадратными метрами обзавелись те, кто отвечает за объективность и беспристрастность. Верховный суд. Это не просто высший судебный орган страны, но и реальное подтверждение суверенитета государства. Неслучайно здание расположилось напротив Дворца Независимости. Детали экстерьера и интерьера новостройки одной из первых рассмотрела Нина Можейко. Проект государственной важности - на столе у главного архитектора. Эскизное решение 2014 года. Переезд Верховного суда задумали еще 5 лет назад. Тогда же был объявлен и конкурс на лучшее воплощение судебной доминанты. А вот пьедестал или, проще говоря, участок под строительство выбрал лично Глава государства. В октябре 2016-го началась большая стройка.  Весы обрамляет орнамент. Отсылка к тканой флористике со слуцких поясов. Из мрамора вырезали победу и радость. Высотой в 28 метров. Белорусская символика легко считывается даже в движении по улице Орловской или проспекту Победителей. Кстати, до 1980-го эту магистраль называли Парковой. Сегодня исторический контекст подчеркивает единый градостроительный комплекс, который начинается с музея истории Великой Отечественной войны, затем продолжается парковая зона, Дворец Независимости, площадь Государственного флага и, наконец, здание Верховного суда.  Чтобы органично вписать новостройку в окружающую среду, фасад здания сделали зеркальным по спецзаказу. Такой же прием использовали и в оформлении главного архитектурного символа белорусской государственности - Дворца Независимости. Соседство использовали и в художественных целях. В новом здании Верховного суда много заимствований. Но плагиатом это не назовешь - художники использовали свои же идеи. А это - по закону. Так, например, Фемиду - богиню правосудия, которая будет встречать посетителей в вестибюле, скульптор Константин Костюченко сделал в технике оселкового мрамора. На этот же манер сделаны вазы во Дворце Независимости.  Барельеф гармонирует с мраморной входной группой. И здесь тоже находим мотивы слуцких поясов - резные узоры из мрамора дополняют два рушника рядом с Фемидой.  В основе - левкас - специальный грунт. Кстати, подобный прием используют в сакральной живописи. Духовные изыски приберегли для сердца здания - Овального зала пленума. Постановления здесь будут даваться как минимум раз в три месяца.  Завершает общий ансамбль Зала пленума "ожерелье" из гербов областей и города Минска. Государственную символику выполнили позолотой, практичной в эксплуатации. Здание уже готово к гранд-новоселью. Совсем скоро на шпиле храма правосудия появится главный государственный символ - флаг. 
30.03.2019 21:10

Качественная работа местной вертикали власти - неотъемлемое и необходимое условие для развития всей страны в целом. Ведь благополучие граждан - еще одна из составляющих имиджа государства. Его, кстати, формирует и архитектурный облик. И здесь тон всей строительной политике в Беларуси задает столица. Минск продолжает раcти. На этот раз новыми квадратными метрами обзавелись те, кто отвечает за объективность и беспристрастность. Верховный суд. Это не просто высший судебный орган страны, но и реальное подтверждение суверенитета государства. Неслучайно здание расположилось напротив Дворца Независимости. Детали экстерьера и интерьера новостройки одной из первых рассмотрела Нина Можейко.

Проект государственной важности - на столе у главного архитектора. Эскизное решение 2014 года. Переезд Верховного суда задумали еще 5 лет назад. Тогда же был объявлен и конкурс на лучшее воплощение судебной доминанты. А вот пьедестал или, проще говоря, участок под строительство выбрал лично Глава государства. В октябре 2016-го началась большая стройка. 

Весы обрамляет орнамент. Отсылка к тканой флористике со слуцких поясов. Из мрамора вырезали победу и радость. Высотой в 28 метров. Белорусская символика легко считывается даже в движении по улице Орловской или проспекту Победителей.

Кстати, до 1980-го эту магистраль называли Парковой. Сегодня исторический контекст подчеркивает единый градостроительный комплекс, который начинается с музея истории Великой Отечественной войны, затем продолжается парковая зона, Дворец Независимости, площадь Государственного флага и, наконец, здание Верховного суда.  Чтобы органично вписать новостройку в окружающую среду, фасад здания сделали зеркальным по спецзаказу.

Такой же прием использовали и в оформлении главного архитектурного символа белорусской государственности - Дворца Независимости. Соседство использовали и в художественных целях. В новом здании Верховного суда много заимствований. Но плагиатом это не назовешь - художники использовали свои же идеи. А это - по закону. Так, например, Фемиду - богиню правосудия, которая будет встречать посетителей в вестибюле, скульптор Константин Костюченко сделал в технике оселкового мрамора. На этот же манер сделаны вазы во Дворце Независимости. 

Барельеф гармонирует с мраморной входной группой. И здесь тоже находим мотивы слуцких поясов - резные узоры из мрамора дополняют два рушника рядом с Фемидой. 

В основе - левкас - специальный грунт. Кстати, подобный прием используют в сакральной живописи. Духовные изыски приберегли для сердца здания - Овального зала пленума. Постановления здесь будут даваться как минимум раз в три месяца. 

Завершает общий ансамбль Зала пленума "ожерелье" из гербов областей и города Минска. Государственную символику выполнили позолотой, практичной в эксплуатации. Здание уже готово к гранд-новоселью. Совсем скоро на шпиле храма правосудия появится главный государственный символ - флаг. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =