Вербное воскресенье встретили христиане

Сегодня христиане всего мира - и католики, и православные - приветствуют Иисуса Христа, вошедшего в Иерусалим. На календаре верующих - Вербное воскресенье. В храмах Беларуси проходят торжественные службы. Белорусы освящают ветки вербы. А уже завтра христиане погрузятся в самый строгий пост.Смысл праздника и его атмосфера - в репортаже Натальи Бордиловской. Сегодня все без исключения христианские храмы Беларуси наполнены весенним ароматом вербы и разноцветьем вербных букетиков.Верующие приходят встречать Христа. Традицию отмечать Вход Господень в Иерусалим, которой около двух тысяч лет, бережно хранят и в нашей стране. Помнить свои корни, сберегать духовные истоки, почитать историческое прошлое - все это испокон веков свойственно нашему народу. И вот сейчас мы как раз находимся у одного из материальных свидетельств уважения нашей страны, наших людей к своему наследию.Во Всехсвятском приходе - одном из самых намоленных и духовно сильных мест Беларуси - православные Троицкий и храм-памятник в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных во Отечестве нашем. Две церкви и принимали сегодня верующих. В храм-мемориал люди шли поклониться героическим предкам. Церковь же Святой Троицы полным-полна народу. Торжественную литургию здесь отслужил протоиерей, настоятель Всехсвятского храма Федор Повный.С верой, что Христос идет, и он воскреснет для всех: и для живых, и тех, кого уже нет с нами, - с молитвой за Беларусь и ее народ прошла праздничная служба. Конечно, в центре ее - евангельское повествование о главном событии этого предпасхального воскресенья. Встреча народом Иерусалима Христа, который въехал в город не на коне, символизирующем силу, а на ослике - символе доброты и миролюбия. У праздника - большой духовный смысл. В святом Иерусалиме Христа приветствовали пальмовыми ветвями, а на нашей славянской территории принято держать вербные веточки в руках.Самая красивая и самая понятная традиция Вербного воскресенья - освящение вербы. Несмотря на дождливую погоду желающих пройти ритуал территория перед храмом сегодня еле смогла вместить!Эти веточки принято хранить весь год. Лучше украсить ими иконостас. Перед этим, по бабушкиным поверьям, легонько постегать своих близких с пожеланиями здоровья.
13.04.2014 15:28

Сегодня христиане всего мира - и католики, и православные - приветствуют Иисуса Христа, вошедшего в Иерусалим.


Сегодня христиане всего мира - и католики, и православные - приветствуют Иисуса Христа, вошедшего в Иерусалим. На календаре верующих - Вербное воскресенье. В храмах Беларуси проходят торжественные службы. Белорусы освящают ветки вербы. А уже завтра христиане погрузятся в самый строгий пост.


Смысл праздника и его атмосфера - в репортаже Натальи Бордиловской. Сегодня все без исключения христианские храмы Беларуси наполнены весенним ароматом вербы и разноцветьем вербных букетиков.


Верующие приходят встречать Христа. Традицию отмечать Вход Господень в Иерусалим, которой около двух тысяч лет, бережно хранят и в нашей стране. Помнить свои корни, сберегать духовные истоки, почитать историческое прошлое - все это испокон веков свойственно нашему народу. И вот сейчас мы как раз находимся у одного из материальных свидетельств уважения нашей страны, наших людей к своему наследию.


Во Всехсвятском приходе - одном из самых намоленных и духовно сильных мест Беларуси - православные Троицкий и храм-памятник в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных во Отечестве нашем. Две церкви и принимали сегодня верующих. В храм-мемориал люди шли поклониться героическим предкам. Церковь же Святой Троицы полным-полна народу. Торжественную литургию здесь отслужил протоиерей, настоятель Всехсвятского храма Федор Повный.


С верой, что Христос идет, и он воскреснет для всех: и для живых, и тех, кого уже нет с нами, - с молитвой за Беларусь и ее народ прошла праздничная служба. Конечно, в центре ее - евангельское повествование о главном событии этого предпасхального воскресенья. Встреча народом Иерусалима Христа, который въехал в город не на коне, символизирующем силу, а на ослике - символе доброты и миролюбия. У праздника - большой духовный смысл. В святом Иерусалиме Христа приветствовали пальмовыми ветвями, а на нашей славянской территории принято держать вербные веточки в руках.


Самая красивая и самая понятная традиция Вербного воскресенья - освящение вербы. Несмотря на дождливую погоду желающих пройти ритуал территория перед храмом сегодня еле смогла вместить!


Эти веточки принято хранить весь год. Лучше украсить ими иконостас. Перед этим, по бабушкиным поверьям, легонько постегать своих близких с пожеланиями здоровья.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =