Вербное воскресенье отмечают сегодня православные верующие

С самого утра во всех белорусских храмах проходят праздничные богослужения. Люди освещают душистые веточки вербы - они символизируют пальмовые, которыми жители Иерусалима приветствовали Иисуса. После Вербного Воскресенья наступает Страстная седмица - последняя и самая строгая неделя Великого поста. По преданию, на въезде в Иерусалим его встречали как царя. Иисуса Христа народ приветствовал пальмовыми ветвями. У нас же сейчас - символом этого южного дерева и тех событий является верба, которая первой распускается весной. Оттуда пошло и второе народное название праздника. В просторечии день Входа Иисуса Христа в Иерусалим именуют Вербным воскресением. Сегодня, несмотря на дождь, тысячи белорусов направляются с веточками в храм, чтобы освятить их. Как память о вступлении Иисуса Христа на путь крестных страданий. После службы прихожане несут букетики домой и хранят их в течение всего года как некое напоминание о Спасителе и своеобразный оберег. По случаю торжества священники надевают церковные облачения зеленого цвета. Как символ животворения и вечной жизни. По традиции основные праздничные литургии выпадают на утреннее время. Но у кого не было возможности прийти в храм, еще есть шанс освятить вербу. К примеру, в Свято-Духовом кафедральном соборе этот процесс будет длиться до ночи, а вот вечерняя служба начнется в 18:00. А впереди у православных христиан - Страстная седмица. Неделя, каждый день в которой считается святым. Для верующих канун Пасхи - это время скорби. Во всех храмах страны священники проводят особые церковные службы, в ходе которых вспоминаются последние дни жизни Иисуса Христа.
24.04.2016 15:02

С самого утра во всех белорусских храмах проходят праздничные богослужения. Люди освещают душистые веточки вербы - они символизируют пальмовые, которыми жители Иерусалима приветствовали Иисуса. После Вербного Воскресенья наступает Страстная седмица - последняя и самая строгая неделя Великого поста.

По преданию, на въезде в Иерусалим его встречали как царя. Иисуса Христа народ приветствовал пальмовыми ветвями. У нас же сейчас - символом этого южного дерева и тех событий является верба, которая первой распускается весной.

Оттуда пошло и второе народное название праздника. В просторечии день Входа Иисуса Христа в Иерусалим именуют Вербным воскресением. Сегодня, несмотря на дождь, тысячи белорусов направляются с веточками в храм, чтобы освятить их. Как память о вступлении Иисуса Христа на путь крестных страданий. После службы прихожане несут букетики домой и хранят их в течение всего года как некое напоминание о Спасителе и своеобразный оберег.

По случаю торжества священники надевают церковные облачения зеленого цвета. Как символ животворения и вечной жизни. По традиции основные праздничные литургии выпадают на утреннее время. Но у кого не было возможности прийти в храм, еще есть шанс освятить вербу. К примеру, в Свято-Духовом кафедральном соборе этот процесс будет длиться до ночи, а вот вечерняя служба начнется в 18:00.

А впереди у православных христиан - Страстная седмица. Неделя, каждый день в которой считается святым. Для верующих канун Пасхи - это время скорби. Во всех храмах страны священники проводят особые церковные службы, в ходе которых вспоминаются последние дни жизни Иисуса Христа.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =