Велосипедные кражи стали для улиц столицы настоящей проблемой

Что делать, чтобы велопрогулка не закончилась поездкой в милицию, знает Александра Штемплевская.Беларусь переживает настоящий бум велосипедных краж. Средь бела дня велоугонщики уносят и увозят все, что плохо стоит. Ролики о том, как байк уезжает с новым владельцем, стали привычными для видеорегистраторов. Особо ловких и наглых не остановит даже застекленный балкон. Хотя казалось, куда уж надежнее.Чаще всего владельцы крепят велосипеды тросовым замком. Стоит он сравнительно недорого, и к тому же в отличие от цепного замка, не царапает раму. Только в последнее время такая защита все реже останавливает злоумышленников. Перекусить трос для угонщика - дело пары минут.Самой оптимальной защитой для байка, по словам специалистов, станет замок типа U-lock. Перепилить стальной прут по зубам далеко не каждому веловору. Если уберечь велосипед все-таки не удалось, первое, что нужно сделать - вызвать милицию.Андрей Сосонко, сотрудник пресс-службы ГУВД г. Минска: Быстрое прибытие наряда дает возможность раскрыть преступление по горячим следам. В последующем такой возможности не будет. И вероятность того, что велосипед даже при задержании злоумышленника будет возвращен владельцу, очень низка, потому что похитители велосипедов в основном работают на рынок. И в тот же день велосипеды обретают нового хозяина.Те, кто покупают байки по заведомо низкой цене и без документов, прекрасно понимают серый оттенок приобретения.
28.07.2013 15:42

Средь бела дня велоугонщики уносят и увозят все, что плохо стоит. Ролики о том, как байк уезжает с новым владельцем, стали привычными для видеорегистраторов. Особо ловких и наглых не остановит даже застекленный балкон.

Что делать, чтобы велопрогулка не закончилась поездкой в милицию, знает Александра Штемплевская.

Беларусь переживает настоящий бум велосипедных краж. Средь бела дня велоугонщики уносят и увозят все, что плохо стоит. Ролики о том, как байк уезжает с новым владельцем, стали привычными для видеорегистраторов. Особо ловких и наглых не остановит даже застекленный балкон. Хотя казалось, куда уж надежнее.

Чаще всего владельцы крепят велосипеды тросовым замком. Стоит он сравнительно недорого, и к тому же в отличие от цепного замка, не царапает раму. Только в последнее время такая защита все реже останавливает злоумышленников. Перекусить трос для угонщика - дело пары минут.


Самой оптимальной защитой для байка, по словам специалистов, станет замок типа U-lock. Перепилить стальной прут по зубам далеко не каждому веловору. Если уберечь велосипед все-таки не удалось, первое, что нужно сделать - вызвать милицию.


Андрей Сосонко, сотрудник пресс-службы ГУВД г. Минска: Быстрое прибытие наряда дает возможность раскрыть преступление по горячим следам. В последующем такой возможности не будет. И вероятность того, что велосипед даже при задержании злоумышленника будет возвращен владельцу, очень низка, потому что похитители велосипедов в основном работают на рынок. И в тот же день велосипеды обретают нового хозяина.

Те, кто покупают байки по заведомо низкой цене и без документов, прекрасно понимают серый оттенок приобретения.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =