Великая суббота - последний день поста, посвященный подготовке к Пасхе

Сегодня у православных христиан - Страстная, или Великая суббота. Это последний день поста, посвященный подготовке к предстоящему празднику - Пасхе. В эти минуты верующие направляются в церкви, чтобы в молитве встретить Воскресение Христово. Сейчас наша съемочная группа находится у Минского Свято-Духова Кафедрального собора. На связи - корреспондент Инна Пилевич (прямое включение). Буквально час назад, здесь, у Свято-Духова кафедрального собора завершилось освещение праздничных яств. На протяжении 9 часов сотни православных верующих приходили с лукошками, полными куличей, соли, крашеных яиц и творожных пасх. Но насладиться освещенными угощениями сегодня нельзя. По традиции они должны стать первой пищей по окончании строгого 40-дневного поста. В этой снеди зашифрован глубокий смысл. Так, яйцо символизирует жизнь, возрождение. Кулич напоминает нам о хлебе, который Иисус Христос разделил с учениками после своего Воскресения. А вот творожную пасху неспроста готовят в виде усеченной пирамиды - это знак Гроба Господнего. Днем нам удалось пообщаться с прихожанами и узнать, как же они готовятся к празднику. С минуты на минуту в Минск из Иерусалима самолетом будет доставлен Благодатный огонь. Его схождение символизирует воскресение Иисуса Христа и считается настоящим чудом. Ведь загорается сам по себе и только единожды в году - в Великую субботу накануне Пасхи. Чтобы зажечь свечи от Благодатного огня сюда, в Минский Свято-Духов собор в эти минуты направляются верующие. Менее чем через три часа здесь начнется праздничное богослужение, которое возглавит митрополит Павел. Традиционно предвосхитит его крестный ход. Шествие вокруг храма символизирует путь Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Кстати, прямую трансляцию происходящего можно будет увидеть в эфире нашего телеканала «Беларусь 1», а также спутникового «Беларусь 24». И уже по завершении богослужения верующие смогут торжественно приветствовать друг друга "Христос Воскрес!". 
30.04.2016 21:07

Сегодня у православных христиан - Страстная, или Великая суббота. Это последний день поста, посвященный подготовке к предстоящему празднику - Пасхе. В эти минуты верующие направляются в церкви, чтобы в молитве встретить Воскресение Христово. Сейчас наша съемочная группа находится у Минского Свято-Духова Кафедрального собора. На связи - корреспондент Инна Пилевич (прямое включение).

Буквально час назад, здесь, у Свято-Духова кафедрального собора завершилось освещение праздничных яств. На протяжении 9 часов сотни православных верующих приходили с лукошками, полными куличей, соли, крашеных яиц и творожных пасх.

Но насладиться освещенными угощениями сегодня нельзя. По традиции они должны стать первой пищей по окончании строгого 40-дневного поста. В этой снеди зашифрован глубокий смысл. Так, яйцо символизирует жизнь, возрождение. Кулич напоминает нам о хлебе, который Иисус Христос разделил с учениками после своего Воскресения. А вот творожную пасху неспроста готовят в виде усеченной пирамиды - это знак Гроба Господнего.

Днем нам удалось пообщаться с прихожанами и узнать, как же они готовятся к празднику.

С минуты на минуту в Минск из Иерусалима самолетом будет доставлен Благодатный огонь. Его схождение символизирует воскресение Иисуса Христа и считается настоящим чудом. Ведь загорается сам по себе и только единожды в году - в Великую субботу накануне Пасхи. Чтобы зажечь свечи от Благодатного огня сюда, в Минский Свято-Духов собор в эти минуты направляются верующие. Менее чем через три часа здесь начнется праздничное богослужение, которое возглавит митрополит Павел. Традиционно предвосхитит его крестный ход. Шествие вокруг храма символизирует путь Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Кстати, прямую трансляцию происходящего можно будет увидеть в эфире нашего телеканала «Беларусь 1», а также спутникового «Беларусь 24». И уже по завершении богослужения верующие смогут торжественно приветствовать друг друга "Христос Воскрес!". 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =