Важным шагом на пути сближения Беларуси и Америки может стать сотрудничество в сфере науки

Об этом сегодня в Национальной академии наук страны заявил член палаты представителей конгресса США от штата Калифорния Дана Рорабакер. Особый интерес у обеих сторон вызывают проекты в энергетике. Дана Рорабакер, член палаты представителей конгресса США от штата Калифорния: "Я думаю, что мы можем работать вместе с Беларусью, Россией и, может быть, Украиной в области атомной энергетики – приоритетом будут, конечно, новые безопасные технологии. Также мы могли бы вместе работать в области космических и энергосберегающих технологий, у нас, в принципе, может появиться очень много и других возможностей". Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси: "Сотрудничество не прекращалось никогда между белорусскими учеными и американскими, но мы намереваемся это сотрудничество активизировать. Это может быть в области физики, информатики, в области физико-технических наук, в области биотехнологий, наноматериалов, нанотехнологий, аграрных технологий и так далее". После экскурсии по музею Академии наук ученые вместе с конгрессменом обсудили варианты взаимодействия в конкретных проектах.
03.08.2015 19:01

Об этом сегодня в Национальной академии наук страны заявил член палаты представителей конгресса США от штата Калифорния Дана Рорабакер. Особый интерес у обеих сторон вызывают проекты в энергетике.

Дана Рорабакер, член палаты представителей конгресса США от штата Калифорния: "Я думаю, что мы можем работать вместе с Беларусью, Россией и, может быть, Украиной в области атомной энергетики – приоритетом будут, конечно, новые безопасные технологии. Также мы могли бы вместе работать в области космических и энергосберегающих технологий, у нас, в принципе, может появиться очень много и других возможностей".

Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси:

"Сотрудничество не прекращалось никогда между белорусскими учеными и американскими, но мы намереваемся это сотрудничество активизировать. Это может быть в области физики, информатики, в области физико-технических наук, в области биотехнологий, наноматериалов, нанотехнологий, аграрных технологий и так далее".

После экскурсии по музею Академии наук ученые вместе с конгрессменом обсудили варианты взаимодействия в конкретных проектах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =