Валерий Калинкович: Система судов в Беларуси сбалансированная

Система судов в Беларуси сбалансированная, а количество поданных апелляций лишь подчеркивает тот факт, что в нашей стране в полной мере реализован механизм правозащиты. Такое мнение высказал накануне первый заместитель председателя Верховного суда. Он отметил, что в судах второй инстанции обжалуются или опротестовываются примерно 20 процентов от общего числа выносимых приговоров. При этом куда чаще вышестоящий суд принимает решение в пользу обвиняемого, то есть смягчает юридическую оценку содеянного или вносит коррективы в наказание. Публикации в СМИ на тему судопроизводства Валерий Калинкович назвал комплексной проблемой Особенно подачу со стороны некоторых информресурсов в интернете. Зачастую в таких случаях авторы публикаций пренебрегают основополагающей для законодательства презумпцией невиновности. А именно выдают личные предположения и подробности уголовных дел аудитории еще до вынесения приговора. Тем самым, по мнению Верховного суда, оказывают косвенное давление на решения судей.
27.09.2019 09:05

Система судов в Беларуси сбалансированная, а количество поданных апелляций лишь подчеркивает тот факт, что в нашей стране в полной мере реализован механизм правозащиты. Такое мнение высказал накануне первый заместитель председателя Верховного суда. Он отметил, что в судах второй инстанции обжалуются или опротестовываются примерно 20 процентов от общего числа выносимых приговоров. При этом куда чаще вышестоящий суд принимает решение в пользу обвиняемого, то есть смягчает юридическую оценку содеянного или вносит коррективы в наказание.

Валерий Калинкович.jpg

Публикации в СМИ на тему судопроизводства Валерий Калинкович назвал комплексной проблемой

Особенно подачу со стороны некоторых информресурсов в интернете. Зачастую в таких случаях авторы публикаций пренебрегают основополагающей для законодательства презумпцией невиновности. А именно выдают личные предположения и подробности уголовных дел аудитории еще до вынесения приговора. Тем самым, по мнению Верховного суда, оказывают косвенное давление на решения судей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =