Валерий Бороденя о подстрекательстве к забастовкам

Требования, которые настойчиво предлагают выдвигать рабочим на крупных госпредприятиях так называемые альтернативщики, подстрекая людей к забастовкам,  не имеют никакого отношения к самим предприятиям и работе на них. Проще говоря, они лежат не в экономической плоскости, а в плоскости политической. Таким мнением с нашими корреспондентами поделился кандидат экономических наук Валерий Бороденя, призвав очень хорошо подумать, прежде чем рисковать, в том числе и собственным благополучием в угоду чьих-то политических интересов. Валерий Бороденя, первый проректор Академии управления при Президенте Беларуси, кандидат экономических наук, доцент: "Конечно, право на забастовку есть у людей, но как раз тогда, когда они видят, что и как улучшить, видят неэффективность. В данном случае речь идет о политических требованиях. Это уже история из цикла: назло бабушке отморожу уши. Если мы говорим про общий коллапс экономики, от этого не будет лучше никому, если остановятся предприятия, производства. Мы недополучим продукцию, то очень быстро мы получим, во-первых, удар по имиджу, во-вторых, нам опять придется очень тщательно работать над объединением коллектива, над созданием сообщества единомышленников, в-третьих, в высококонкурентной среде уйти с рынков очень легко, вернуться очень сложно. Вот мы пытались на дальней дуге завоевать 30 % – нам это удается долями процентов в год выходить туда и закрепиться там - это крайне важная задача. Поэтому понятно, что в данном случае каждый должен взвесить и для себя решить, можем ли мы в угоду политическим требованиям сегодня принимать такие радикальные меры". 
25.08.2020 22:00
Требования, которые настойчиво предлагают выдвигать рабочим на крупных госпредприятиях так называемые альтернативщики, подстрекая людей к забастовкам,  не имеют никакого отношения к самим предприятиям и работе на них. Проще говоря, они лежат не в экономической плоскости, а в плоскости политической. Таким мнением с нашими корреспондентами поделился кандидат экономических наук Валерий Бороденя, призвав очень хорошо подумать, прежде чем рисковать, в том числе и собственным благополучием в угоду чьих-то политических интересов.

Валерий Бороденя, первый проректор Академии управления при Президенте Беларуси, кандидат экономических наук, доцент: "Конечно, право на забастовку есть у людей, но как раз тогда, когда они видят, что и как улучшить, видят неэффективность. В данном случае речь идет о политических требованиях. Это уже история из цикла: назло бабушке отморожу уши. Если мы говорим про общий коллапс экономики, от этого не будет лучше никому, если остановятся предприятия, производства. Мы недополучим продукцию, то очень быстро мы получим, во-первых, удар по имиджу, во-вторых, нам опять придется очень тщательно работать над объединением коллектива, над созданием сообщества единомышленников, в-третьих, в высококонкурентной среде уйти с рынков очень легко, вернуться очень сложно. Вот мы пытались на дальней дуге завоевать 30 % – нам это удается долями процентов в год выходить туда и закрепиться там - это крайне важная задача. Поэтому понятно, что в данном случае каждый должен взвесить и для себя решить, можем ли мы в угоду политическим требованиям сегодня принимать такие радикальные меры". 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =