Валенки из Смиловичей популярны не только в Беларуси

Снег и мороз оживил спрос на зимние товары, что только радует производителей. Например, смиловичские валенки наконец стали самым востребованным товаром. Только за январь на фабрике планируют выпустить до 10 тысяч пар натуральной обуви из овечьей шерсти. Кстати, белорусские валенки сейчас носят не только в нашей стране - их покупают в Латвии, Казахстане, Канаде и даже Финляндии. Надежда Сербиненко побывала на фабрике. Зима для работников Смиловичской валяльно-войлочной фабрики очень напряженный, но долгожданный период. Круглый год здесь изготавливают в прямом смысле сезонный товар - валенки из натуральной овечьей шерсти. Пятьсот пар в день - именно столько зимней обуви изготавливают на фабрике. Производство валенок начинается с обработки сырья - овечьей шерсти. Всего же, чтобы стать качественным валенком, он проходит тридцать шесть различных операций. Большинство из них выполняют вручную. Каждый валенок катают, сжимают и утюжат - так он приобретает привычную форму обуви. После обработки горячей водой и паром валенок высушивают и снимают с железной формы. Потом готовая обувь попадает в руки сборщиков и швей - наконец валенки готовы для продажи. Валенки из Смиловичей популярны не только в Беларуси. 70% своей продукции фабрика поставляет на экспорт - в Россию, Латвию, Казахстан, Канаду и Финляндию. Кстати, по-настоящему зимняя обувь будет актуальна еще как минимум месяц. Синоптики обещают: вторая половина зимы будет снежной и студеной. 
12.01.2016 15:26

Снег и мороз оживил спрос на зимние товары, что только радует производителей. Например, смиловичские валенки наконец стали самым востребованным товаром. Только за январь на фабрике планируют выпустить до 10 тысяч пар натуральной обуви из овечьей шерсти. Кстати, белорусские валенки сейчас носят не только в нашей стране - их покупают в Латвии, Казахстане, Канаде и даже Финляндии. Надежда Сербиненко побывала на фабрике.

Зима для работников Смиловичской валяльно-войлочной фабрики очень напряженный, но долгожданный период. Круглый год здесь изготавливают в прямом смысле сезонный товар - валенки из натуральной овечьей шерсти.

Пятьсот пар в день - именно столько зимней обуви изготавливают на фабрике. Производство валенок начинается с обработки сырья - овечьей шерсти. Всего же, чтобы стать качественным валенком, он проходит тридцать шесть различных операций. Большинство из них выполняют вручную.

Каждый валенок катают, сжимают и утюжат - так он приобретает привычную форму обуви.

После обработки горячей водой и паром валенок высушивают и снимают с железной формы.

Потом готовая обувь попадает в руки сборщиков и швей - наконец валенки готовы для продажи.

Валенки из Смиловичей популярны не только в Беларуси. 70% своей продукции фабрика поставляет на экспорт - в Россию, Латвию, Казахстан, Канаду и Финляндию. Кстати, по-настоящему зимняя обувь будет актуальна еще как минимум месяц. Синоптики обещают: вторая половина зимы будет снежной и студеной. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =