В зимние праздники на службу выйдут тысячи милиционеров, врачей и спасателей

В этом году обещают и новую технику, и отличную подготовку.Готовы ли экстренные службы к праздникам, узнавала Татьяна Кашпур.Раз, два, три - елочка, гори! Главное, чтобы не буквально, беспокоятся спасатели. Для них Новый год равно как и все другие зимние праздники - время неспокойное. Петарды, фейерверки и бенгальские огни - для всех яркие атрибуты веселья, а огнеборцы видят в них одни угрозы. Это не пессимизм, а профессиональный опыт. Потому готовиться к году 2014-му начали уже в 2013-м. Уже наготове гидравлическое оборудование, пожарные автоцистерны и ноу-хау - пеногенерирующая система CAFS.Анатолий Балябин, зам. начальника управления автомобильно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси: С помощью такого устройства возможна подача воздушной пены на высокие этажи зданий. Если обычный насос способен подать воду примерно до 17-18 этажа, то возможности насоса, оснащенного этой системой, увеличиваются многократно, подача пены возможна на высоту 200-250 метров.Некогда отдыхать будет и медикам. По всей стране в ночь с 31 декабря на 1 января будут работать более 800 бригад скорой помощи. Чтобы праздники все-таки не закончились визитом в больницу, врачи призывают не злоупотреблять спиртным и новогодними кушаньями. Самые распространенные последствия веселья - переломы и черепно-мозговые травмы - тоже косвенно связаны с алкоголем. Усмирить горячую кровь в случае необходимости готовятся и в Министерстве внутренних дел. В усиленном режиме во время праздников будут работать как милиционеры, так и инспекторы ГАИ.Тем, кто захочет отсчитывать заветные секунды до Нового года в центре города, в милиции рекомендуют приходить заранее. Чтобы сделать праздник безопасным и максимально комфортным, на всех больших площадях будут работать контрольно-пропускные пункты. Количество людей, которые одновременно смогут там находиться, будет ограничено.
27.12.2013 09:34

В этом году обещают и новую технику, и отличную подготовку.

В этом году обещают и новую технику, и отличную подготовку.

Готовы ли экстренные службы к праздникам, узнавала Татьяна Кашпур.

Раз, два, три - елочка, гори! Главное, чтобы не буквально, беспокоятся спасатели. Для них Новый год равно как и все другие зимние праздники - время неспокойное. Петарды, фейерверки и бенгальские огни - для всех яркие атрибуты веселья, а огнеборцы видят в них одни угрозы. Это не пессимизм, а профессиональный опыт. Потому готовиться к году 2014-му начали уже в 2013-м. Уже наготове гидравлическое оборудование, пожарные автоцистерны и ноу-хау - пеногенерирующая система CAFS.

Анатолий Балябин, зам. начальника управления автомобильно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси: С помощью такого устройства возможна подача воздушной пены на высокие этажи зданий. Если обычный насос способен подать воду примерно до 17-18 этажа, то возможности насоса, оснащенного этой системой, увеличиваются многократно, подача пены возможна на высоту 200-250 метров.

Некогда отдыхать будет и медикам. По всей стране в ночь с 31 декабря на 1 января будут работать более 800 бригад скорой помощи. Чтобы праздники все-таки не закончились визитом в больницу, врачи призывают не злоупотреблять спиртным и новогодними кушаньями. Самые распространенные последствия веселья - переломы и черепно-мозговые травмы - тоже косвенно связаны с алкоголем. Усмирить горячую кровь в случае необходимости готовятся и в Министерстве внутренних дел. В усиленном режиме во время праздников будут работать как милиционеры, так и инспекторы ГАИ.

Тем, кто захочет отсчитывать заветные секунды до Нового года в центре города, в милиции рекомендуют приходить заранее. Чтобы сделать праздник безопасным и максимально комфортным, на всех больших площадях будут работать контрольно-пропускные пункты. Количество людей, которые одновременно смогут там находиться, будет ограничено.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =