В Жлобине прошло перезахоронение останков летчика Владимира Дикуна

Он мечтал стать летчиком с детства, с отличием окончил витебскую аэрошколу, а затем Одесскую военно-авиационную школу пилотов. Участвовал в битве за Москву, в 1942 году воевал на западном фронте. В том же 1942 белорус Владимир Дикун погиб на боевом задании на границе Калужской и Смоленской областей. Самолет местные жители обнаружили еще в 1968 году. А вот личность летчика установили только сейчас. Сегодня в Жлобине - на родине Владимира Дикуна - прошло перезахоронение останков военного летчика. О поисковой работе и судьбе пилота репортаж Ольги Холодович. Советские солдаты ласково называли его "илюша", а немцы - "черная смерть". Ил-2 мог бомбить даже окопы. Во время Великой Отечественной самолеты такого класса были на вооружении только советской армии. На нем белорусский летчик Владимир Дикун сделал свой последний, 36-й вылет. Он вылетел на боевое задание, но попал под огонь немецких минометов. Ил-2 вместе с летчиком рухнул в одном из лесов Калужской области. А родственникам пришла похоронка. Обломки самолета обнаружили еще в 1968 году, но личность пилота установить не смогли. В марте 2015 волонтеры поискового отряда "Зеленая верста" нашли на месте крушения часть двигателя с четким номером. Благодаря этому удалось установить имя пилота. А еще найти родственников Дикуна. Внучка и правнучка пилота работали вместе с поисковиками. Вместе обнаружили и останки Владимира Дикуна. Почтить память земляка пришли родственники, военные, кадеты и поисковики. Владимира Дикуна перезахоронили на жлобинском кладбище. Рядом с женой, которая так и не дождалась его с фронта. 
12.11.2015 21:09

Он мечтал стать летчиком с детства, с отличием окончил витебскую аэрошколу, а затем Одесскую военно-авиационную школу пилотов. Участвовал в битве за Москву, в 1942 году воевал на западном фронте. В том же 1942 белорус Владимир Дикун погиб на боевом задании на границе Калужской и Смоленской областей. Самолет местные жители обнаружили еще в 1968 году. А вот личность летчика установили только сейчас. Сегодня в Жлобине - на родине Владимира Дикуна - прошло перезахоронение останков военного летчика. О поисковой работе и судьбе пилота репортаж Ольги Холодович.

Советские солдаты ласково называли его "илюша", а немцы - "черная смерть". Ил-2 мог бомбить даже окопы. Во время Великой Отечественной самолеты такого класса были на вооружении только советской армии. На нем белорусский летчик Владимир Дикун сделал свой последний, 36-й вылет.

Он вылетел на боевое задание, но попал под огонь немецких минометов. Ил-2 вместе с летчиком рухнул в одном из лесов Калужской области. А родственникам пришла похоронка.

Обломки самолета обнаружили еще в 1968 году, но личность пилота установить не смогли. В марте 2015 волонтеры поискового отряда "Зеленая верста" нашли на месте крушения часть двигателя с четким номером. Благодаря этому удалось установить имя пилота. А еще найти родственников Дикуна.

Внучка и правнучка пилота работали вместе с поисковиками. Вместе обнаружили и останки Владимира Дикуна.

Почтить память земляка пришли родственники, военные, кадеты и поисковики. Владимира Дикуна перезахоронили на жлобинском кладбище. Рядом с женой, которая так и не дождалась его с фронта. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =